В Кабанском районе по нацпроекту построят детскую поликлинику

В Кабанском районе по нацпроекту построят детскую поликлинику

Актуально

В Кабанском районе по нацпроекту построят детскую поликлинику

В Кабанском районе в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» будет построена новая, детская поликлиника на сумму 98 млн. рублей в п.Селенгинск.

Детская поликлиника позволит оказывать помощь юным пациентам в полном объеме.

- Мощность Селенгинской детской поликлиники будет рассчитана на 100 посещений в смену. Согласно медицинскому заданию, здание площадью 1800 кв.м. будет состоять из 4 блоков. В одном блоке расположится детская поликлиника, во втором – центральное стерилизационное отделение, в третьем клинико-диагностическая лаборатория и в четвертом блоке СПИД лаборатория. Также в здании появится крытая зона для колясок, - отмечает главный врач «Кабанской ЦРБ» Михаил Батуев.

В рамках Нацпроекта "Здравоохранение" в Бурятии реализуется федеральный проект "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям". Основной целью которого является оснастить поликлиники оборудованием, создать комфортные условия для маленьких пациентов и их родителей.

- Уверена, что благодаря новой поликлиники и современному оборудованию, дети всего района могут пройти все необходимые обследования здесь, а не ехать Улан-Удэ за сотню километров, как это было раньше, - говорит заместитель главного врача «Кабанской ЦРБ» Анна Беликова.

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

Для этого в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

К 2025 году в нашей стране построят или реконструируют 2 475 медицинских объектов, отремонтируют 6 439 зданий медицинских организаций, для первичного звена закупят 13 355 автомобилей и приобретут 66 574 единиц нового оборудования.




Дата создания: 18.10.2022 18:13:18

Возврат к списку