У людей совести нет, у коней тем более…

У людей совести нет, у коней тем более…

Актуально

У людей совести нет, у коней тем более…

В прежние времена государство жестоко наказывало за ущерб, причиненный социалистической собственности, труд земледельцев ценился и трудно было представить, что бесхозяйный скот пасется на общественных посевах, а в каждом селе были и пастухи, и табунщики. Сейчас не осталось ни совхозов, ни колхозов, на их смену пришли частные сельскохозяйственные организации. Скот в таком количестве, как в былые времена, уже не содержится. А вот проблема в последние годы стоит достаточно остро- местные жители не считают нужным свой скот пасти, и он просто уничтожает посевы земледельцев.

Весной в каждом поселении проводятся сходы граждан, собрания со скотовладельцами. Отдельное внимание уделяется коневладельцам. Однако, как показала практика, нашествие табунов и в этом году стало настоящим бедствием для Кабанских аграриев. То и дело возникали конфликты между скотовладельцами и сельхозпроизводителями. В итоге, пострадали посевы на общей площади 300 га в ООО «Рубин», 200 га- в ФГБУ ОС «Байкальская», 100 га- в СПК «Твороговский», вытоптана пшеница на 310 га в ООО «Гарантия-2». Так для кого же сеяли?

Ограждения в виде вырытых траншей, видимо, не помеха для лошадей, да и местные граждане зачастую не закрывают за собой ограждение проезда, а порой и специально закапывают траншеи, куда и устремляется безнадзорный скот. Скотовладельцы сел Колесово, Творогово, Ранжурово,Кабанск, Шергино, Романово и Байкало-Кудары давно забыли, что за своим скотом нужно присматривать и предпочитают пользоваться выращенным чужим трудом «на халяву». А коневладельцам вообще «закон не писан»! Зачем тратить время, средства, платить налоги, если кони и так найдут себе пропитание. Их не волнует, что земледельцы сеют, пашут, оплачивают труд наемных работников, налоги, платят кредиты в банках. Надеются на хороший урожай, но не получают отдачу от своего труда, все усилия оказываются напрасными. Из года в год- одно и то же, просто руки опускаются. А потом те же жители рассуждают- не развивается сельское хозяйство, поля зарастают!

Вот те, хотя это и не все коневладельцы, кто проявляет халатность, не ценит чужой труд, забывая при этом об ответственности: Шайдурова В.А., Стремякова А.М., Савин В.К., Ермолаев А.М., Плюснин Г.Н., Тараев М.В., Корытов А.П., Ткачук А.Ю., Конюхов В.В., Баженов М.А., Устьянцев А.В., Отто А.А.,Седельникова К.Н., Бусовиков В.Н., Корсаков В.И., Щепин С.А., Дранкин С.А., Перевозников Н.М., Бурлакова Л.Г., Кадыров М.Г., Кадыров Г.Г., Брянская М.Г., Жуков Н.Л., Хамуев О.Н., Дадонов В.Н., Туробов С.Г., Димов Н.И., Данилолва Г.М., Баженов С.В. и многие другие. Администрацией МО «Кабанский район» этим гражданам предлагались земельные участки для пастьбы, но им это не нужно!

Следует знать, что проблема бродячего скота влечёт как административную, так и гражданско-правовую ответственность. Административной комиссией МО «Кабанский район» за прошедший период 2022 года по ст. 47 «Выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест» Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях» от 5 мая 2011 года №2003-IV представлен 21 материал, вынесен 21 штраф на сумму 40000 рублей. Но штрафами, видимо, скотовладельцев не испугаешь. Поэтому сейчас в Народный Хурал Республики Бурятия предлагается инициатива не только об ужесточении штрафов, но и об изъятии бесхозяйного скота и дальнейшей сдаче его на мясокомбинат.

Уважаемые коневладельцы! Уж если содержите в личном подсобном хозяйстве большое количество сельскохозяйственных животных, создавайте крестьянское (фермерское) хозяйство, на законном основании оформляйте земельные участки для сенокошения и пастьбы, соблюдайте правила выпаса и содержания скота, идентифицируйте скот. Подумайте, прежде чем выпускать животных на свободный выгул. А главное- уважайте труд наших земляков!

Управление сельского хозяйства


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 24.10.2022 15:29:34

Возврат к списку