Четыре часа с Константином Карнышевым

Четыре часа с Константином Карнышевым

Актуально

Четыре часа с Константином Карнышевым

20 октября в селе Оймур Кабанского района прошли V литературно-краеведческие Карнышевские чтения, посвященные 95-летия со дня рождения Народного писателя Бурятия, члена Союза писателей СССР Константина Григорьевича Карнышева.

День рождения писателя в его родном селе — это День памяти, воспоминаний, размышлений и выражение нашей благодарности выдающемуся земляку.

К.Г. Карнышев дорог нам не только своей кровной связью с отчим краем, Байкалом, он близок и понятен трепетным отношением к природе и окружающему миру, как учитель живого русского слова, как писатель-философ…

Зрительный зал Оймурского Дома культуры был полон, пришли земляки писателя, приехали родственники из Иркутска, гости из г. Улан-Удэ, поселений Кабанского района. Приветствовали всех собравшихся Глава Оймурского поселения Москвитин Николай Кузьмич, заместитель Главы-Руководителя Кабанского района по социальным вопросам Новолотская Алеся Сергеевна, Председатель районного Совета депутатов Онтобоев Семён Николаевич.

С первых минут мероприятия в зале воцарилась особая атмосфера душевного единения, теплоты, творческого подъёма. Началось действо с небольшого спектакля по рассказу К.Г. Карнышева «Тетка Манефа и дядя Парфен», подготовленного работниками культуры и жителями села Оймур. Представление получилось колоритное, трогательное, очень жизненное, с добрым юмором.

Впервые Карнышевские чтения прошли без Галины Павловны, жены Константина Григорьевича. Светлая память об этой женщине, так много сделавшей для сохранения наследия писателя, останется навсегда в сердцах многих людей. Благодаря Галине Павловне, были опубликованы и пришли к читателям повесть «Смертельный загон» и роман «Родова».

Творчество К.Г. Карнышева всегда было и остается в зоне внимания ученых и литературных критиков, этой теме были посвящены десятки научных исследований. И в очередной раз в Оймур приехали ученые-литературоведы, филологи: кандидат филологических наук, преподаватель, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Бурятского государственного университета Данчинова Мария Даниловна с докладом «Неумолкающий голос художника – размышления о жизни (к 95-летию К.Г. Карнышева)» и кандидат филологических наук, преподаватель, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Бурятского государственного университета Гунсэма Цыдыповна Бадуева с выступлением по теме «Творчество К. Карнышева в контексте русской деревенской прозы». Как высокие профессионалы и вузовские преподаватели они преподнесли много значимой, полезной информации о творчестве писателя и его значении в литературе Бурятии и России.

Мария Даниловна передала большой привет и наилучшие пожелания всем участникам чтений от Аллы Константиновны Паликовой. А.К. Паликова – автор многочисленных исследований, литературоведческий статей, книг, публикаций о жизни и творчестве К.Г. Карнышева.

Имя творческого человека помнится не только его произведениями, но и продолжателями, последователями, учениками. Одна из самых достойных учениц Константина Григорьевича написала о нем: «Мой Учитель и Друг, Байкальской земли исполин…». Это наша землячка, талантливая поэтесса, имя которой широко известно в Бурятии, во многих городах России, член Союза писателей России – Елизавета Михайловна Бильтрикова. Вот уже 20 лет с благословления Константина Григорьевича Елизавета Михайловна является профессиональным литератором, автором многочисленных поэтических сборников. И через все времена несет она в своем сердце любовь, признательность, уважение к своему большому Другу и Наставнику.

Большой Патриот своей малой Родины, автор замечательных книг о Байкало-Кударе, пяти книг о православных храмах Забайкалья Орлов Леонид Георгиевич раскрыл тему «Имя писателя Карнышева в творчестве литературного объединения «Олимп» (г. Улан-Удэ)». Продолжили эту тему сами ОЛИМПийцы – Перинов Александр Аркадьевич, председатель клуба и Царева Ольга Константиновна. Большим подарком для присутствующих в зале стала представленная Периновым А.А. видеозапись из архива «Олимпа». С экрана на всех с доброй и застенчивой улыбкой посмотрел Константин Григорьевич и зазвучал его такой знакомый голос. Этот момент мероприятия стал самым трогательным и запоминающим. Все выразили огромную благодарность ОЛИМПУ за предоставленную возможность снова увидеть К.Г. Карнышева, молодого, здорового, в окружении друзей.

Константин Григорьевич всегда был большим любителем музыки и сочинял стихи. Прекрасные романсы посвятила ему и проникновенно исполнила Царева Ольга Константиновна.

Особым местом, где свято помнят и чтут творчество знаменитого земляка, является Оймурская средняя школа, родная для писателя. Оймурские школьники подготовили видеосюжет, в котором зрители увидели молодого человека, идущего по местам, описанным Карнышевым К.Г. в рассказе «Родные окрестья». Когда-то сам писатель не раз хаживал теми дорогами. И хочется верить, что сегодняшний молодой человек, идущий по родным окрестьям, все видит и чувствует «карнышевскими» глазами, и пронесет через всю жизнь любовь к родному краю, привитую через искренние проникновенные строки писателя.

Ветеран педагогического труда, отличник образования России, заслуженный учитель Республики Бурятия – Серых Лидия Михайловна назвала свое выступление «Чудодей бурятской литературы». Лидия Михайловна много сделала, чтобы дети знали и любили творчество писателей-земляков, разработала авторскую программу по курсу «Писатели Бурятии». Из ее очень эмоционального выступления стало ясно и понятно, что Чудодей – это тот, кто делает чудо. И К.Г. Корнышев истинный ЧУДОДЕЙ.

Многолетние друзья Константина Григорьевича, чья взаимная дружба проверена временем, многими встречами, признаниями и почитаниями творчества писателя. Это яркие неординарные творческие люди, более двадцати лет назад объединившиеся в Литературно-музыкальный клуб «Лира» (п. Селенгинск). Пожалуй, ни одни Карнышевские чтения не прошли без участия Лиры. И на этот раз они подготовили выступление «К.Г. Карнышев – содружество с клубом «Лира» (п. Селенгинск)». В программе которого лировцы прочитали стихи, исполнили песни, инсценировали рассказ «Ангел полуночный» из книги «Чудодей».

В ходе всего мероприятия звучали музыкальные номера, самодеятельные артисты исполняли песни о родине, о деревне, что так созвучно творчеству Константина Григорьевича.

Следующие Карнышевские чтения состоятся через пять лет, и будут посвящены 100-летию писателя. Было высказано общее предложение, к этой дате издать полное собрание сочинений К.Г. Карнышева.

Всем миром должно выполнить этот долг пред памятью нашего великого земляка, писателя, патриота.

Кабанская библиотека


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 26.10.2022 17:12:29

Возврат к списку