Жители Кабанского района прошли обследование на маммографе

Жители Кабанского района прошли обследование на маммографе

Актуально

Жители Кабанского района прошли обследование на маммографе

По плану медицинским работникам Кабанского района предстояло объездить около ста населенных пунктов района и здесь большим подспорьем в проведении столь масштабной работы сыграло поступление передвижного комплекса в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение». Эта мобильная поликлиника на колесах была создана на базе автомобильного шасси КАМАЗа .

По словам заместителя главного врача Кабанской ЦРБ Анны Беликовой, в районе ежегодные профилактические обследования проходят на высоком уровне, в том числе и в последние два года.

- Конечно, благодаря этой мобильной поликлиники мы можем добраться до самого удалённого населённого пункта и провести обследование жителей. Составляется график выезда, который доводится до глав поселений, а также размещается в районной газете, в мессенджерах и социальных группах, - рассказала Анна Олеговна.

Для тех, кто не смог пойти обследование по различным причинам в 4 квартале запланированы дополнительные выезды по району.

- Для нас пожилых жителей это просто огромная поддержка. Ведь не всегда есть возможность выехать в поликлинику и пройти обследование, а здесь сами приезжают, это очень удобно. Очень хорошо, что есть такие программы, - делится своей радостью жительница с.Исток Ирина Николаева.

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

С 2022 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

Для этого в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

К 2025 году в нашей стране построят или реконструируют 2 475 медицинских объектов, отремонтируют 6 439 зданий медицинских организаций, для первичного звена закупят 13 355 автомобилей и приобретут 66 574 единиц нового оборудования.


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 08.11.2022 18:04:11

Возврат к списку