В Бурятии люди старшего поколения стали участниками женского форума

В Бурятии люди старшего поколения стали участниками женского форума

Актуально

В Бурятии люди старшего поколения стали участниками женского форума

«В ритме женского сердца….» под таким красивым названием в Кабанском районе прошел I Форум женщин.

Работа Форума была выстроена по 5 основным тематическим секциям. Одна из них носила название «Мир активного долголетия: трансформация», в которой приняли участие люди старшего поколения.

В программе секции – дискуссия «Социальная роль граждан старшего поколения», «Как продлить долголетие…», «Новые подходы к созданию благоприятной среды для активного долголетия и формированию комфортных условий жизни граждан старшего поколения», «Лучшие практики активного долголетия в районе».

- Во второй части работы секции прошла выставка и мастер – класс по декоративно-прикладному творчеству людей старшего поколения, выполнена танцевальная гимнастика, продемонстрированы видеоролики социальных практик «Долголетие для всех» и «Ты Не одинок», - рассказала начальник отдела соцзащиты по Кабанскому району Ирина Афанасьева. – С 2020 года мы вошли в число районов республики, реализующих пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами нацпроекта «Демография». Внедрена в работу новая форма работы - мобильная бригада. На специально оборудованном автомобиле было осуществлено 253 выезда, охвачено 1229 граждан, которые посетили медицинские учреждения и прошли диспансеризацию. Внедрена социальная технология «Сиделка на дому», которой уже воспользовались 13 граждан пожилого возраста. Открыт пункт проката технических средств реабилитации, выдано 124 технических средств реабилитации.

Людям, вышедшим на пенсию, приходится справляться с изменением хода всей жизни, сломом привычек. Поддержать людей старшего поколения, помочь им найти новые увлечения, а возможно, и новый смысл жизни, решили создатели тематической секции «Мир активного долголетия: трансформация». Участницы клуба «Любителей путешествий», студии «Кудесница», литературно-поэтического клуба «Лира» поделились лучшими практиками активного долголетия.

- Мы очень довольны, что нас пригласили на Форум. Мы познакомились с прекрасными, интересными людьми, имеющими большой профессиональный и жизненный опыт. В рамках программы мы обменивались своими знаниями, опытом, взаимно обогащая друг друга, общались. А это самое главное, так как для людей пенсионного возраста с выходом на пенсию, жизнь кардинально меняется, и человек ищет - как себя реализовать в новой жизни, чем заполнить свой досуг, найти круг общения. Нам очень всё понравилось - делятся впечатлениями участники.

Минсоцзащиты РБ


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 01.12.2022 17:12:26

Возврат к списку