В Байкало-Кударинской церкви появился 640-килограммовый колокол

В Байкало-Кударинской церкви появился 640-килограммовый колокол

Актуально

В Байкало-Кударинской церкви появился 640-килограммовый колокол

На праздничной рождественской службе жители села Кудара услышали звон нового колокола весом в 640 килограммов, отлитого в Ярославской области. Средства на него и на ограду для Байкало-Кударинской церкви собирали целый год всем миром, сообщает газета «Байкальские огни».

Кударинцы рассылали письма с просьбой о пожертвованиях своим землякам. В Пасху провели благотворительный марафон. Местный ТОС «Купола» вложил 200 тысяч, выигранных на республиканском конкурсе ТОСов. Посильные суммы перечисляли и жители других населённых пунктов района. А школьники отдали деньги, которые выручили за продукцию, проданную на осенней ярмарке.

Отчёт о собранных средствах публиковали каждую неделю. Заказывали колокол на Тутаевском заводе в Ярославской области. Настоятель храма – протоиерей Вадим вместе с прихожанами решили, что на нём будут вылиты четыре иконы – Благовещения Пресвятой Богородицы, великомученицы Екатерины, святителя-чудотворца Иннокентия Иркутского и благоверного князя Александра Невского.

Рыбаки рассказывали, что предыдущий колокол-благовест в 40 пудов они слышали, даже когда стояли в Малом море. Но его сбросили с храма в 1930-х. С тех пор прошёл почти век, сообщает Байкал-Daily.

Фото Елены Шушуевой


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 23.01.2023 18:41:29

Возврат к списку