В Кабанском районе проводятся мероприятия к 100 - летию полных кавалеров Орденов солдатской Славы Суворова Н.Ф. и Быкова И.И.

В Кабанском районе проводятся мероприятия к 100 - летию полных кавалеров Орденов солдатской Славы Суворова Н.Ф. и Быкова И.И.

Актуально

В Кабанском районе проводятся мероприятия к 100 - летию полных кавалеров Орденов солдатской Славы Суворова Н.Ф. и Быкова И.И.

Символом мужества и славы стали жизнь и подвиги земляков-кабанцев полных кавалеров ордена солдатской Славы Николая Федоровича Суворова и Ивана Ивановича Быкова. Они родились в далёком 1923 году, в один месяц-январь, росли и жили на одной байкальской земле, которую очень любили, а когда на Отечество вступил враг, отправились защищать свободу и независимость Родины.

К 100 – летию доблестных воинов-земляков учреждения культуры района проводили и продолжают проводить тематические мероприятия. Это уроки мужества, виртуальные экскурсии, патриотические познавательные программы, выставки и встречи с родственниками героев.

Так, 18 января Кабанская центральная библиотека провела книжную выставку-рассказ «Боевое крещение Сталинградом». В 2023 году отмечается 80 лет победы под Сталинградом. Участниками Сталинградской битвы были воины 321 стрелковой дивизии, наши земляки – Иван Быков и Николай Суворов.

В сельской библиотеке ст. Посольская проведен классный час для учеников Большереченской школы, посвященный 100-летию со дня рождения полного кавалера ордена Славы, фронтового разведчика Суворова Николая Фёдоровича, уроженца с. Степной Дворец. Был показан портрет героя, рассказано о его жизни в юности, и, конечно, подробно рассказано о его боевом пути, наградах.

20 января в Быковской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 100-му юбилею знатному уроженца села Быково, полному кавалеру ордена Солдатской Славы Быкову Ивану Ивановичу. К мероприятию оформлена тематическая выставка, проведен Урок мужества «Сыны Отечества», по материалам Летописи села Быково создан видеоролик о жизни и боевой путь героя.

В 2005 году к 60- летию Великой Победы в Выдринской сельской библиотеке был открыт музей имени полного кавалера ордена Славы Ивана Ивановича Быкова, одна из экспозиций которого посвящена Быкову И.И. и выдринцам-ветеранам Великой Отечественной войны.

Ежегодно в музее проходят мероприятия, раскрывающие жизнь и подвиги знаменитого земляка-героя. 20 января в музейной комнате имени И. И. Быкова Выдринской сельской библиотеки для учащихся Выдринской СОШ прошёл Урок мужества «О героях былых времен». Участники прослушали рассказ о И.И. Быкове, познакомились с книгами о героях Сталинградской битвы.

23 января в Байкало-Кударинской сельской библиотеке был представлен информационный стенд, проведен обзор книг для юношества к 100-летию со дня рождения полных кавалеров ордена Славы Суворова Н.Ф и Быкова И.И. 25 января в женском клубе «Надежда» прошёл биографический обзор «Подвиги наших земляков».

30 января в честь 100-летия героев в Кабанской библиотеке прошёл Урок мужества «Дорогами славы». Юнармейцы услышали рассказ о боевом пути наших земляков, о тех подвигах за которые получены высшие награды солдатской Славы. Молодые люди прочли солдатские письма с той далекой войны, увидели старые фотографии из армейских и семейных альбомов, узнали, как сохраняется и увековечивается историческая память, какие книги написаны о наших отважных земляках.

В феврале жители района, старшеклассники, юнармейцы приглашены на встречу с режиссером фильма «321-я Сибирская» Солбоном Лыгденовым. Это будет вторая встреча в Кабанске со знаменитым режиссером. В 321-й Сибирской дивизии под Сталинградом сражались десятки наших земляков-кабанцев, среди них прославленные герои Суворов Н.Ф., и Быков И.И. Солбон Лыгденов расскажет, как и где проходили съемки фильма, какие знаменитые российские и бурятские актеры снимались, какие трудности пришлось преодолеть в ходе работы. Интересно будет узнать какие реальные бурятские воины и их подвиги стали прообразами киногероев. Во время работы над сценарием и съемок фильма Солбону отправлялась информация о наших земляках, воевавших в 321-й дивизии; он встречался с родственниками ветеранов, беседовал с ними и возможно использовал эту информацию при создании фильма.

Память о Сталинградской битве - это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве.

В феврале пройдёт патриотическая выставка «Слава о Сталинграде будет греметь века!» в Кабанском краеведческом музей. Участники мероприятия узнают о состоянии на южном крыле советско-германского фронта в 1942 - 1943 г., о мощном наступлении гитлеровцев на Дон и Волгу, о создании Сталинградского фронта. Будут предложены информационные материала о военных днях, великой битве на Волге, о героических защитниках Сталинграда. Будут выставляться предметы из зала Воинской Славы (каска, фляжка, сапёрная лопата).

В феврале в Посольской сельской библиотеке пройдёт краеведческая конференция «И в каждом сердце не забыты героев, павших имена». Конференция посвящена 80-летию со Победы Сталинградской битвы. В начале мероприятия о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, будет рассказано в литературно – музыкальной композиции «Сталинградское – чудо Победы». Также будут показаны отрывки из фильма «Сталинград», и проведен обзор книг, рассказывающих о великой битве, о мужестве и подвиги земляков-кабанцев полных кавалеров ордена Славы Николая Федоровича Суворова и Ивана Ивановича Быкова. Учащиеся Посольской и Большереченской школ подготовили доклады об войнах – земляках из с. Посольское, Большая –Речка принявших участие в Сталинградской битве.

7 февраля будет проведён патриотический час «321-ая Сибирская дивизия» в Кабанском краеведческом музее. Посетителями музея будут учащиеся 9-го класса Кабанской школы, ребята узнают много интересной информации о войсковом соединении. Посмотрят и узнают о самом массовом советском стрелковом оружии Великой Отечественной войны – винтовке Мосина.

9 февраля - 100- летию Суворова Н. Ф. «Гордимся славою героев» пройдёт час патриотизма в Степно-Дворецкой сельской библиотеке.

С уверенностью можно сказать, что благодаря таким памятным мероприятиям подрастающее поколение никогда не забудет наших земляков, которые встали на защиту Отечества, многие отдали свою жизнь во имя Родины, и не вернулись с полей сражений.

Настоящими героями мы по праву называем всех ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг наших отцов и дедов навсегда останется для нас примером подлинного патриотизма. Кабанский район – это земля трёх полных кавалеров Орденов Солдатской Славы и пяти героев Советского Союза.

Пройдут годы и десятилетия, но вечно будет жива память о тех, кто защитил нашу страну от врагов, их немеркнущая слава будет вечно жить в памяти поколений, как ярчайший образец беспримерного мужества и героизма!


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 26.01.2023 17:01:52

Возврат к списку