Во время военной спецоперации на Украине погиб наш земляк Старчиков Никита Алексеевич

Во время военной спецоперации на Украине погиб наш земляк Старчиков Никита Алексеевич

Актуально

Во время военной спецоперации на Украине погиб наш земляк Старчиков Никита Алексеевич

Старчиков Никита Алексеевич родился 13 марта 2001 года в селе Большая Речка Кабанского района. После этого семья переехала в Республику Саха (Якутия), в 1 класс Никита пошел в Мохсоголлохскую среднюю общеобразовательную школу.

С 1 сентября 2016 года прибыл в 8 класс Большереченской школы. 27 июня 2018 года успешно закончил 9 классов и получил аттестат об основном общем образовании.

На протяжении этого периода времени Никита зарекомендовал себя с положительной стороны. По характеру спокойный, добрый, уравновешенный, приветливый. На уроках проявлял интерес в основном к гуманитарным предметам, увлекался историей, не замыкался кругом школьной программы и старался найти дополнительную информацию. В классе пользовался уважением, одноклассники к нему прислушивались, умел отстаивать своё мнение. Активно принимал участие в классных и общешкольных мероприятиях, занимался спортом, принимал активное участие в спортивных мероприятиях школы поселения и защищал честь школы на районном уровне.

Никита с детства готовил себя к службе в армии, вступил в школьный отряд Юнармии Российского движения школьников, благодаря своим лидерским качествам, ребята избрали его командиром отряда. Выступления отряда юнармейцев под руководством Старчикова Никиты, проходили в школе, на поселенческих праздниках и вызывали восторг среди учащихся и односельчан. Многие ребята хотели быть на него похожими.

После окончания школы Никита поступил в Политехнический техникум поселка Селенгинск по профессии «Сварщик ручной и механической сварки». В 2019 году он был призван в ряды Российской армии, проходил службу на Дальнем Востоке, в военно-морского флоте, получил звание «старший матрос». После прохождения службы заключил контракт сроком на 1 год.

Его всегда тянула малая Родина, в 2021 году приехал в Большую Речку и устроился на работу в рыбоводный завод, затем работал в Кабанском лесхозе. Где бы он ни работал, его всегда отличало трудолюбие, уважительное отношение к старшим и добросовестное отношение к порученному делу.

В сентябре 2022 года Никита пошел добровольцем в именной батальон «Байкал». Он всегда оставался верен долгу и присяге. Точно и своевременно выполнял приказы. На службе проявил себя как хорошо обученный военнослужащий, правильно оценивал обстановку, быстро принимал обдуманные решения, проявляя инициативу, решительность и военную смекалку.

Старчиков Никита Алексеевич погиб 15 января 2023 года при исполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции на Украине.

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родителям, родным и близким нашего земляка Никиты Алексеевича, с честью и достоинством, выполнившим долг перед Отечеством.

Похороны состоятся 1 февраля 2023 г.

Вынос состоится в 11.00 из дома папы по адресу: с. Мурзино, ул. Селенгинская, д. 11.

Митинг состоится в 13.30 около Большереченской средней общеобразовательной школы по адресу: с. Большая Речка, ул. Вагжанова, д. 100 А
Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 31.01.2023 16:43:07

Возврат к списку