Главный санврач Бурятии призывает привиться от клещевого энцефалита

Главный санврач Бурятии призывает привиться от клещевого энцефалита

Актуально

Главный санврач Бурятии призывает привиться от клещевого энцефалита

Главный государственный санитарный врача по Бурятии Сергей Ханхареев напомнил жителям республики о клещевом энцефалите. В управлении Роспотребнадзора опубликовали соответствующее обращение.

- Наша республика отнесена к территории высокого эпидемиологического риска по клещевому вирусному энцефалиту, что в очередной раз подтвердила ситуация прошлого года, когда средняя численность таёжных клещей на 20% превышала среднемноголетние показатели, а их инфицированность в 7 раз превышала аналогичный показатель по всей стране, - сообщил Сергей Ханхареев.

По его словам, впервые за последние 5 лет уровни обращаемости людей с укусами клещами и показатели заболеваемости клещевыми инфекциями, в том числе клещевым вирусным энцефалитом, превысили среднемноголетние уровни. Республиканский показатель заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом почти в 7 раз превысил показатель 2021 года и более чем в 3 раза - показатель по Российской Федерации.

- Уважаемые земляки, клещевой энцефалит можно предупредить, поставив прививку, которая обеспечит защиту организма от вируса и предотвратит опасные последствия заболевания. В связи с чем рекомендую уже сейчас начать вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита, в первую очередь нужно прививаться детям и лицам декретированных профессий. Вакцины эффективны, надёжны и безопасны. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства. Всем доброго здоровья! – сказал главный республиканский санврач.

Роспотребнадзор


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 28.02.2023 16:06:05

Возврат к списку