В Кабанской ЦРБ открыли сосудистое отделение

В Кабанской ЦРБ открыли сосудистое отделение

Актуально

В Кабанской ЦРБ открыли сосудистое отделение

Также с целью повышения доступности медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения разработана и утверждена дорожная карта (план мероприятий) по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Кабанском районе.
Прежде пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктом миокарда из Кабанского района в соответствии с порядками и стандартами оказания медпомощи доставлялись в ПСО города Улан-Удэ, который расположен на расстоянии в 90-80 км в зависимости от места жительства пациента. Длительные расстояние и транспортировка создавали дополнительные трудности и для пациента, и для медперсонала.
Отделение на 12 коек для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, из них: 3 койки для реанимационной медицинской помощи. Сумма капитального ремонта составила 30 млн. руб. Капитальный ремонт проведен благодаря программе "Модернизации первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение".
Палаты пациентов комфортные, 1-3 местные, снабжены индивидуальными консолями с освещением, кнопкой вызова персонала и кислородной розеткой. Имеются индивидуальные санузлы и душевые комнаты.В отделении функциональной диагностики имеются ЭКГ-аппараты, аппараты суточного мониторирования артериального давления и ритма сердца, электроэнцефалографический аппарат.
Лабораторная диагностика представлена в полном спектре, в соответствии с порядками оснащения, включая ряд портативных аппаратов для диагностики критических параметров у постели больного. Отделение реанимации укомплектовано современным и высококачественным оборудованием для проведения искусственной вентиляции легких, системой мониторирования параметров жизненных функций пациентов с выводом информации не только на пост.
В сосудистом центре предусмотрено отделение реабилитации, которое располагает различными тренажерами с биологической обратной связью для разработки моторики мелких и крупных суставов, вертикализации пациентов, восстановления функции ходьбы. Наряду с реабилитационным тренажерным оборудованием будут использоваться специальные физиотерапевтические методы снижения болевых синдромов, тонуса мышц, лимфодренаж, аппаратный и ручной массаж, лечебная физкультура.
Особое внимание Минздрав уделяет информированию населения о признаках инсульта. Ведь чем быстрее человек распознает у себя инсульт, тем больше шансов избежать последствий от нарушений мозгового кровообращения, в том числе и инвалидности.
Сомнений нет в том, что открытие ПСО позволит своевременно и качественно оказывать медицинскую помощь пациентам в критической ситуации и сохранит жизни и здоровье сотням жителей района, а также значительно снизится летальность от инсультов в Кабанском районе.


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 06.03.2023 17:24:52

Возврат к списку