Открытие мемориальной доски К.А. Белоусову

Открытие мемориальной доски К.А. Белоусову

Актуально

Открытие мемориальной доски К.А. Белоусову

В Селенгинске состоялось открытие мемориальной доски в память о первом директоре спортивной школы, первом мастере спорта СССР по лыжным гонкам п. Селенгинск- Белоусове Константине Афанасьевиче.

Мемориальная доска была установлена на здании Селенгинской спортивной школы. Очень много теплых слов и воспоминаний прозвучало на торжественном открытии от Главы района Сокольникова А.А., Председателя райсовета Онтобоева С. Н., Главы Селенгинского поселения Бурьяна В. Н, директора спортивной школы Фадеева А. Б., родственников, друзей и выпускников Константина Афанасьевича.

В память об этом замечательном человеке на лыжной трассе Селенгинска был проведен традиционный 26-ой Мемориал памяти Белоусова К.А.

Почтить память на старт вышли 116 спортсменов профессионалов, любителей и ветеранов лыжного спорта Республики Бурятия.

Справка

Белоусов Константин Афанасьевич родился 26 мая 1939 г. в селе Мурзино Кабанского района. Имя Белоусова Константина Афанасьевича давно вписано в золотую летопись спорта п. Селенгинск Кабанского района. Он приехал на строительство Селенгинского СЦКК в таком далеком 1958 году. Начал свою трудовую деятельность инструктором методистом по спорту в Строительном монтажном управлении №8, заочно окончив Иркутский физкультурный техникум. Молодой Константин серьезно занимался лыжными гонками и 1963 г. на первенстве Дальнего Востока в г. Хабаровске выполнил норматив мастера спорта СССР. В 1964 году он переходит работать преподавателем физической культуры Селенгинской школы №1 и одновременно на базе данной школы проводит тренировки по лыжным гонкам. По результатам этой работы открывается филиал Каменской ДСШ в поселке. Так появились первые чемпионы и призеры республиканских соревнований по лыжам. Молодой тренер не стал успокаиваться на достигнутом и в 1968 году добивается открытия Селенгинской спортивной школы в поселке Селенгинск на базе школы №1, где в том же году заработали отделения лыжных гонок, легкой атлетики, баскетбола. И уже в 1970 году был построен спортивный зал прекрасный по тому времени.

В общей сложности Константин Афанасьевич руководил детской спортивной школой 24 года. Любимой работе он отдавал всего себя, сплотив тренерский коллектив, умело привлекая к сотрудничеству руководителей предприятий и организаций. Современное спортивное снаряжение появлялось у селенгинских ребят едва ли не раньше всех в Бурятии. Он первым в республике начал организовывать летние оздоровительно-тренировочные лагеря для юных спортсменов, через которые прошли все воспитанники и тренеры ДЮСШ. Каждое лето в них отдыхали и оздоравливались более 500 детей со всего района.

Закономерно, что с годами среди его учеников становилось все больше чемпионов и призеров первенства России, зоны Сибири и Дальнего Востока Бурятии, Центрального совета общества «Труд» и общества «Трудовые резервы». Вовлечение максимально возможного числа детей и систематическое занятие спортом, формирование поколения в потребности здорового образа жизни, осуществление гармоничного развития личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения вот основные заслуги и пример для последователей спортивной жизни поселка. За заслуги в сфере образования он был награжден грамотами Республики Бурятия и Почетной грамотой Министерства Образования СССР.
Жизнь этого незаурядного, влюбленного в свое благородное дело, человека непозволительно рано оборвала тяжелая болезнь. Но успел он сделать за свои 56 лет очень многое.

Первый мастер спорта СССР по лыжным гонкам в Селенгинске, чемпион Бурятской АССР в лыжной эстафете, многократный призер первенств зоны Сибири и Дальнего Востока. С 1968 по 1978 г. возглавлял районную детскую спортивную школу. В общем-то с него началось восхождение лыжного спорта в Селенгинске, он устанавливал порядок работы школы, стоял у основания добрых традиций, привлекал к тренерской работе спортсменов-единомышленников. Его воспитанники успешно выступали на чемпионатах Бурятии, зоны Сибири и Дальнего Востока, всесоюзных первенствах. Первый директор Селенгинской ДЮСШ, беззаветно преданный своему делу человек, верой и правдой служивший развитию лыжного спорта в районе, он передал свою любовь к спорту своим детям и внукам. Константин Афанасьевич основал самую многочисленную спортивную династию в Кабанском районе. Его благодарные ученики, друзья и единомышленники ежегодно в его честь проводят мемориальный забег на Селенгинской лыжне, который перерос статус местного и стал проводиться как республиканское первенство. 


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 16.03.2023 18:27:15

Возврат к списку