Клещевой энцефалит. Время прививаться.

Клещевой энцефалит. Время прививаться.

Актуально

Клещевой энцефалит. Время прививаться.

Одной из больших опасностей для людей по-прежнему остаются клещи – переносчики вирусного клещевого энцефалита и других инфекций.

Ареал обитания клещей достаточно широк и захватывает многие субъекты Российской Федерации. В них ведется постоянное наблюдение с исследованием клещей на наличие вируса клещевого энцефалита. Территории, где распространены клещи, зараженные вирусом клещевого энцефалита, называются эндемичными. Их достаточно много, из года в год они практически не меняются и находятся преимущественно в умеренной климатической зоне от Европейской части до Дальнего Востока.

Республика Бурятия также входит в число территорий, эндемичных по вирусному клещевому энцефалиту.

Клещи просыпаются от зимней спячки с появлением первых проталин, поэтому нужно заблаговременно готовиться к сезону клещевых инфекций.

Самым эффективным средством профилактики вирусного клещевого энцефалита является вакцинация. Февраль - март - оптимальное время для вакцинации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», вакцинации подлежат следующие лица:

проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях;

выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории;

прибывшие на эти территории лица, выполняющие работы, связанные с высоким риском контакта с клещами (лесозаготовка, сельскохозяйственные и гидромелиоративные работы, экспедиции, расчистка и благоустройство леса, ряд других);

работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц.

Чтобы поддержать иммунитет, важно через год сделать ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Важно! Для выработки иммунитета после вакцинации требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) необходимо не позднее, чем за 2 недели до риска укуса клеща.

Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства. Также можно воспользоваться услугами альтернативных прививочных кабинетов.


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 22.03.2023 17:09:52

Возврат к списку