"Звуки Байкальской лиры-2023"

"Звуки Байкальской лиры-2023"

Актуально

"Звуки Байкальской лиры-2023"

«Звуки Байкальской лиры» раздавались в с.Корсаково, наполняя сердца музыкой поэтических строк. В рамках Всемирного Дня Поэзии в третий раз проводится районный поэтический фестиваль с конкурсом юных чтецов "Байкал, Россия и Бурятия - в стихах" при поддержке руководства Кабанского района, комитета культуры и районной межпоселенческой библиотеки.

Организаторы - корсаковцы: команда неутомимых тружеников культурного фронта, коллектив школы и работники администрации поселения. Главной движущей силой, локомотивом подобных мероприятий, начиная от составления плана и до его претворения его в жизнь, является Эльвира Валерьевна Бармит, зав.сельской библиотекой, "человек неуёмной энергии", по точному выражению главы Леонида Сахиловича Сониева, большой профессионал в библиотечном деле и знаток поэзии.
Правда, в связи с организацией проведением большого фестиваля "Сагаалган-2023" на площадке Корсаковской СОШ от 3 марта, времени на "Звуки байкальской лиры" оставалось, буквально, две недели. Но, тем не менее, праздник удался, прошел на едином дыхании.

Как всегда, потрясли дети, вдохновенно читавшие произведения живых классиков о Байкале, России, Бурятии: Андрея Румянцева и Баира Дугарова. Звучали строки Есугея Сындуева и мои. Гости, не отставая от юных чтецов, тоже с упоением читали со сцены свои строки). Зал рукоплескал без устали.
Вечер вели очаровательные ведущие: Дарима Баировна Хребтовская, директор КДЦ и Ольга Викторовна Ермошкина, учитель русского языка и литературы.

Декламировала мастерски стихи и проводила экскурсии для гостей Зоя Ананьевна Банзаракцаева, зав.краеведческим музеем. Редкой красоты голосом, как всегда, пела Мария Петровна Карпова, художественный руководитель и солистка ансамбля "Худара", волнуя струны души, украшая праздник.

С самого открытия и завершения мероприятия присутствовал глава Корсаковского поселения с супругой. Приятно было видеть их подпевающими во время исполнения песни о Корсаково, внимающими душой юным и взрослым чтецам. Умилялись мы, наблюдая за вовлечёнными всем существом в процесс детьми. Были в зале и их педагоги, активно болели за своих воспитанников, дружно подпевали, от души аплодировали.
Такие встречи, убеждена, взаимно обогащают взрослые и растущие души, заряжают энергией добра.

Благодарю вас всей душой, дорогие мои земляки-кабанцы-корсаковцы, за прекрасные организацию и проведение поэтического фествечера
"Звуки байкальской лиры-2023", за открытые байкальские сердца, за компетенцию, за традиционные гостеприимство и радушие!
Пусть сеется доброе, вечное и поэтичное в растущие души, которые, верится, со временем дадут добрые всходы! До новых встреч, до новых "Звуков байкальской лиры-2024"!

Елизавета Бильтрикова


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 28.03.2023 18:33:20

Возврат к списку