Более 800 млн рублей выделено в Бурятии на охрану лесов от пожаров

Более 800 млн рублей выделено в Бурятии на охрану лесов от пожаров

Актуально

Более 800 млн рублей выделено в Бурятии на охрану лесов от пожаров

Подготовка к пожароопасному сезону в республике вступила в активную фазу. Помимо смотра сил и средств, командно-штабных учений, проводятся устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, контролируемые профилактические выжигания, закупка лесопожарной техники и другие. Все мероприятия осуществляются в рамках сформированного сводного плана тушения лесных пожаров на территории Республики Бурятия на 2023 год. Всего на мероприятия по охране лесов выделено 803,9 млн рублей.

На мероприятия по охране лесов от пожаров в республике выделено 803,9 млн рублей, из которых 761,4 млн рублей – средства из федерального бюджета. На данные средства будет осуществляться:

- тушение лесных пожаров,

- авиационный и наземный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров,

- обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, приобретение противопожарного снаряжения и инвентаря, содержание лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, систем связи и оповещения,

- меры противопожарного обустройства лесов.

Кроме того, в 2023 году на выполнение мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» выделено 87,1 млн. руб. Планируется приобрести 21 единицу техники. На сегодняшний день уже получено 11 единиц.

В настоящее время в республике проводятся смотры готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации природных пожаров. На территории лесного фонда оборудовано 109 наблюдательных постов, а также утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования.

Также установлено 30 видеокамер системы мониторинга и раннего выявления лесных пожаров «Лесохранитель», до 15 апреля 2023 года будет установлено дополнительно 10 видеокамер. Кроме того, проводится устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, контролируемые профилактические выжигания, установка стендов (аншлагов), содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.

К тушению лесных пожаров планируется привлечение 3383 человек и 1543 единиц техники.

«Забайкальской базой авиационной охраны лесов» планируется привлечь 13 воздушных судов для проведения лесоавиационных работ: авиационное патрулирование лесов и тушение лесных пожаров авиационным способом. С апреля 2023 года в аэропорту Байкал будет организовано дежурство вертолета МИ-8 МЧС России в целях усиления группировки для защиты населённых пунктов, сообщает пресс-служба Правительства РБ.




Дата создания: 29.03.2023 18:44:13

Возврат к списку