33 сельскохозяйственных потребительских кооператива Бурятии получили поддержку на развитие в 2022 году

33 сельскохозяйственных потребительских кооператива Бурятии получили поддержку на развитие в 2022 году

Актуально

33 сельскохозяйственных потребительских кооператива Бурятии получили поддержку на развитие в 2022 году

Развитие сельскохозяйственной потребкооперации реализуется в соответствии с целями и задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Сельскохозяйственная потребкооперация активно развивается в Бурятии, в 2022 году 33 сельхозкооператива получили государственную поддержку на материально-техническое развитие. Развитие сельскохозяйственной потребкооперации реализуется в соответствии с целями и задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Заместитель Председателя Правительства Бурятии-министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев отметил, что главная цель государственной поддержки – это вовлечение сельского населения в сельхозкооперацию.

«В республике работает система государственной поддержки и развития сельхозкооперации. Сельскохозяйственные кооперативы могут получать грантовую поддержку до 70 млн рублей и субсидии в размере 50% на развитие своей материально-технической базы. Мы субсидируем до 15% от затрат на закуп сельхозпродукции у членов кооператива. В 2022 году министерство на эти цели направило более 50 млн рублей», - рассказал Галсан Дареев.

В прошлом году 27 сельхозкооперативов получили субсидии на покупку сельхозтехники, оборудования, спецавтотранспорта, сельхозживотных, на закуп сырья и на покупку семян картофеля и овощей. 6 сельхозкооперативов получили гранты на материально-техническое развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и «Агростартап».

«Наш кооператив небольшой, пока 19 человек. В 2022 году мы получили грант в размере 5 млн 250 тыс рублей на развитие материально-технической базы СПОК. Софинансирование с нашей стороны составило 2 млн 250 тыс рублей. На 7,5 млн рублей мы строим модульный убойный пункт в своем улусе. Летом планируем закончить строительство и начать работу. Убойным пунктом смогут воспользоваться не только члены кооператива, но и другие жители», - поделился планами Амгалан Ринчинов, председатель сельхозкооператива «Шанага» из Бичурского района.

Также сельхозкооперативы могут взять льготный кредит на покупку техники или оборудования от Фонда поддержки сельхозкооперации и возместить 50% от затрат с помощью субсидии.

«В 2022 году мы взяли льготный займ на 5 млн рублей в Фонде поддержки сельхозкооперативов. На эти деньги приобрели сельскохозяйственные оборудования для работы в поле, и наш Минсельхоз возместил нам 50% от стоимости покупки. В составе кооператива 41 человек, в основном это личные подсобные хозяйства и один индивидуальный предприниматель. Все члены занимаются разведением скота, и мы вместе сеем и убираем урожай, сено, заготавливаем корма. Сообща, этот труд дается легче и веселее. Также наш сельхозкооператив производит мясные полуфабрикаты – буузы, пельмени «Кижингинские», и нам возместили затраты на закуп мяса у членов кооператива», - рассказал Александр Иванов, председатель сельхозкооператива «Лидер» из Кижингинского района.

На сегодня в Бурятии действует 124 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Среди них 52 перерабатывающих, 19 животноводческих, 18 снабженческих, 16 обслуживающих, 14 торговых и 5 растениеводческих сельхозкооперативов. Фермеры, объединившись в потребительский кооператив, могут не только увеличить экономическую эффективность своего хозяйства, но и выйти на новый уровень развития при поддержке государства.

По вопросам организации и поддержки сельхозкооперативов можно обратиться в региональный Центр компетенций в сфере сельхозкооперации по адресу г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, каб.: 412, 117. Телефон 8 (3012) 180-100.


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 31.03.2023 18:12:14

Возврат к списку