Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

МО "Кабанский район"

Сайт

01_6на3_один боец копия 211.jpg  1234 (2).jpg

О районе

Расположение Кабанского района

Административный центр:  
с. Кабанск

Население: 51 105 чел.

Площадь: 13 470 км²

Географическое положение:

Рас­положен в долине вдоль юго-восточного побережья оз. Байкал, от р. Снежной на юге до мыса Толстый на севере. С юго-востока долину огибает хребет Хамар-Дабан. Река Селенга делит район на две равные части, а дельта реки вда­ётся в акваторию оз. Байкал более чем на 30 км.


Индекс дела.jpg

1234.jpg

Брендбук  2_you.jpg

значок телефон горячая линия по росту цен.jpg

200x200.gif

3423.jpg

uSex-nhvOoQ.jpg

     

Иконка.jpg

2019-04-02_14-26-23.png    investor.jpg   2fff4ead9f.png    23.jpg

banpk_240x100.jpg

Книга почёта.jpg

Геопортал Республики БурятияГорячая линия e6e7b0bbae.png
ЕДДС.jpeg

ЦЗН.jpg Banner_horiz.png
press_r_BAC32C53-99FB-49B6-B09F-85B5961F71C2.jpg баннер для размещения на сайте с ссылконой на trudvsem.ru.jpg  


Прогноз погоды

Информация для предпринимателей, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию

Актуально
Информация для предпринимателей, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию

Продажа алкоголя в 2023 году: требования и запреты

Основные правила розничной продажи алкогольной продукции прописаны в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ). Продавать алкогольную продукцию в розницу зависит от вида алкогольной продукции. Таким правом обладают (п. 1 ст. 16 Закона № 171-ФЗ):

- организации – могут торговать всеми видами алкогольной продукции, кроме вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица (КФХ), и предпринимателями, признанными сельхозтоваропроизводителями);

-предприниматели – могут продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху;

-КФХ и предприниматели, признаваемые сельхозтоваропроизводителями – могут продавать произведенные ими вина и игристые вина.

Для реализации алкоголя (кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) необходимо получить лицензию на ее розничную продажу. В противном случае продавец может быть привлечен к административной (ч. 3 ст. 14.17, ст. 14.17.1 КоАП РФ) и уголовной (ст. 171.3, 171.4 УК РФ) ответственности.

Продавать алкоголь в розницу, в том числе при оказании услуг общественного питания, запрещена (п. п. 2, 3, 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ):

в образовательных и медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях;

на вокзалах, в аэропортах и на прилегающих к ним территориях (за исключением точек общепита);

на спортивных объектах и прилегающих к ним территориях (за исключением точек общепита (в общепите запрещено продавать алкоголь во время проведения детско-юношеских спортивных соревнований);

в организациях культуры и на прилегающих к ним территориях (за исключением сточек общепита);

на военных объектах и прилегающих к ним территориях; на оптовых и розничных рынках (за исключением точек общепита, которые имеют право продавать алкоголь крепостью не более 16,5%);

в местах массового скопления граждан во время проведения публичных мероприятий; в общественном транспорте (за исключением точек общепита в общественном транспорте, остановках и заправках);

в местах нахождения повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах (кроме случаев реализации алкоголя крепостью не более 16,5% в точках общепита).

Закон запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним. Нарушение этого правило может повлечь привлечение продавца к административной (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ) или к уголовной (ст. 151.1 УК РФ) ответственности.

Чтобы убедиться в том, что покупатель достиг 18-летнего возраста, продавец имеет право потребовать у него документ, позволяющий установить его возраст, в том числе паспорт, водительское удостоверение, военные билет, загранпаспорт, вид на жительство) (пп. 11 п. 2 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Еще одно требование обязательное для выполнения продавцами – запрет на реализацию алкоголя в ночное время. Общий временной промежуток, в течение которого действует этот запрет, установлен с 23 часов до 8 часов по местному времени (п. 9 ст. 16 Закона № 171-ФЗ). При этом органы государственной власти субъектов РФ имеют право устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам продажи алкоголя, включая полный запрет его продажи при определенных условиях или в определенное время. Нарушение этого запрета влечет привлечение к административной ответственности (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

Запрет на реализацию алкоголя ночью не применяется в случаях:

-продажи алкоголя организациями,

-ИП и КФХ, признанными сельхозтоваропроизводителями, при оказании услуг общественного питания;

-продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи ИП при оказании услуг общественного питания;

-продажа алкоголя, размещенного на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов;

-продажа алкоголя в магазинах беспошлинной торговли.

Продавцам следует соблюдать и другие запреты при реализации алкоголя, в том числе при оказании услуг общепита. Так, нельзя продавать алкоголь в розницу:

без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкоголя, а также без указания в таких документах данных о сертификатах соответствия, декларациях;

без маркировки федеральными специальными марками (когда такая маркировка является обязательной;

без соблюдения требования к розничной продаже винодельческой продукции; дистанционным способом;

в полимерной таре объемом более 1,5 л; алкогольную продукцию с наименованием «фруктовое вино» и «винный напиток», которая произведена не из винограда;

в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, не имеющих зала обслуживания посетителей не менее 20 квадратных метров (субъекты РФ могут устанавливать более жесткие требования к площади залов).


Количество показов: 403 Дата создания: 17.10.2023 17:19:44




Возврат к списку