И дым Отечества нам сладок и приятен
Актуально

Драматургу, поэту, музыканту, дипломату Александру Сергеевичу Грибоедову 15 января 2025 года исполнилось 230 лет. В рамках этого события в Селенгинской городской библиотеке проведена литературно – музыкальная гостиная «И дым Отечества нам сладок и приятен».
На мероприятии присутствовали читатели библиотеки, студенты Политехнического техникума группа ДО, студенты первокурсники Байкальского медицинского колледжа.
Александр Сергеевич Грибоедов – был человеком разносторонне образованным, талантливым, прожил короткую, но яркую жизнь.
Под звуки вальса Грибоедова библиотекарь начала свой рассказ о жизни и творчестве писателя, вспомнили цитаты Грибоедова, которые прочно вошли в нашу жизнь. О гениальной комедии «Горе от ума» популярно и интересно поведала Трифонова Зинаида Иосифовна читатель нашей библиотеки.
Далее речь шла о любви во всю жизнь Александра Сергеевича и Нины Чавчавадзе. На фоне музыки из рок – оперы «Юнона и Авось» читателем библиотеки Татьяной Кузнецовой было прочитано стихотворение «Всё начинается с любви» Роберта Рождественского. Дочь грузинского поэта, просветителя Александра Чавчавадзе Нина была красива, грациозна, с правильными и приятными чертами лица и тёмно – карими глазами. Любовь тридцати трёхлетнего Александра Грибоедова и шестнадцатилетней Нины вспыхнула мгновенно, но счастье их семейной жизни было не долгим. Александр Сергеевич служил дипломатом в Тегеране, 30 января 1829 года его и ещё более пятидесяти человек из посольства России растерзала толпа религиозных фанатиков. Нина Грибоедова Чавчавадзе осталась вдовой в самом расцвете своей молодости и красоты, до конца дней своих жила скромно и уединенно, посвятила всю себя заботам о близких. Она пережила мужа на 28 лет, умерла в 1857 году и похоронена рядом со своим любимым мужем.
Под звуки вальса Грибоедова читатель библиотеки Татьяна Щёлокова закончила мероприятие словами:
Что есть любовь?
Не то безумье, не то слиянье двух сердец?
Не то внезапное раздумье,
Что жизни вдруг придёт конец?..
…Но вдруг судьбы нежданный рок
В одно мгновение разрушил
Любви незыблемый цветок.
Как пережить ей все страданья?
Как пережить, но не забыть,
Любви напрасны ожиданья –
Такой уже не может быть.
Благодарим за помощь в проведении мероприятия читателей библиотеки Светлану Александровну Чупрову и Анастасию Черниговскую, студентку медицинского колледжа.
Селенгинская городская библиотека
Количество показов: 128 Дата создания: 24.01.2025 16:50:01