Утилизация ртутьсодержащих ламп — что нужно знать?

Утилизация ртутьсодержащих ламп — что нужно знать?

Актуально

Утилизация ртутьсодержащих ламп — что нужно знать?

Согласно федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», с 1 января 2014 года вводится запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 25 Вт. Предлагается постепенно переходить на энергосберегающие лампы, например РСЛ. Однако они содержат ртуть и относятся к опасным отходам. Поэтому утилизировать отработанные лампочки нужно в особом порядке.

Что необходимо знать при использовании ртутьсодержащих ламп и куда их можно сдавать в Клюевке?

Ртутьсодержащие лампы представляют особую опасность и относятся к отходам 1 класса. При их воздействии экологическая система нарушается необратимо, период ее восстановления отсутствует. А при этом из мусорного контейнера и мусоровоза лампа чаще всего попадает на свалку, как правило, разбитой. Пары ртути из лампы проникают в почву, оттуда в жидком виде просачиваются в грунтовые воды, а потом могут легко оказаться на нашем столе с пищей.

На человека ртуть также оказывает негативное влияние — на его нервную систему, вызывая эмоциональную неустойчивость, повышенную утомляемость, снижение памяти, нарушение сна. Ртуть оказывает токсическое воздействие на эндокринные железы, зрительный анализатор, сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения.

Учитывая все вышесказанное, при накоплении и сборе отработанных ртутьсодержащих ламп запрещается:

1) выбрасывать их в мусорные контейнеры, сливать ртуть в канализацию, закапывать

в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;

2) хранить лампы вблизи нагревательных или отопительных приборов;

3) самостоятельно вскрывать корпуса неисправных ртутных ламп с целью извлечения ртути. Транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп на объекты размещения твердых бытовых отходов также запрещается.

На территории сельского поселения «Клюевское» в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения организован пункт приема ртутьсодержащих ламп от населения на базе торговых точек, где взамен дается 7 % скидка на покупку новой лампы, по следующему адресу:

с.Клюевка ул. Парижской – Коммуны д18

Обращение с ртутьсодержащими лампами и что делать, если они разбились.

Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртутьсодержащие отходы, которые загрязняют ртутными парами подъезды жилых домов. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО, ртуть из мусора, в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.

Что делать при разрушении ламп?

Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.

Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет.

Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.

Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т.д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.

Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащими отходами, поместите в полиэтиленовый пакет.

Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации в специализированной организацией.

После проведения демеркуризационных работ провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие ПДК (ПДК=0,003 мг/куб.метр). Обследование проводится специалистами аккредитованных лабораторий.

Категорически запрещается:

использовать в работе пылесос, щетку, веник;

сбрасывать ртутьсодержащие отходы (в том числе «перегоревшие» лампы) в канализацию или в мусоропроводы.




Дата создания: 10.12.2014 21:25:46

Возврат к списку