Мониторинг прохождения зимне-стойлового периода

Мониторинг прохождения зимне-стойлового периода

Актуально

Мониторинг прохождения зимне-стойлового периода

В целях мониторинга прохождения зимне-стойлового периода и приема приплода в 2016г. создана рабочая группа по обследованию животноводческих объектов сельскохозяйственных организаций Кабанского района, в ее состав вошли представители УСХ и ветеринарной службы. С 11-14 марта комиссия обследовала животноводческие объекты хозяйств: СПК «Кабанский рыбозавод», СПК «Твороговский», ООО «Красноярское», ООО «Бин-Агро».

15 марта 2016г. Кабанский район посетил Костриков М.А. – Руководитель ГБУ ИМЦ. В ходе проведённой поездки Михаил Александрович встретился с главой МО СП «Шергинское» Мордовским В.Ф., Трескиным Н.Н. главой МО СП «Б-Кударинское», с главами поселений были обсуждены вопросы прохождения зимовки скота в личных подворьях и крестьянско-фермерских хозяйствах.

Далее были осмотрены животноводческие объекты ФГУП «Байкальское» и ООО «Рубин». В ООО «Рубин» на сегодняшний день запас кормов имеется, сена – 520 цн, силоса 3500 цн, сенажа 597 цн. соломы 37,5 цн. В ФГУП «Байкальское» ситуация с кормами напряженная, сено доставляют из Забайкальского края, силос с Иркутской области. Всего сельскохозяйственным организациям (ФГУП «Байкальское», ООО «Красноярское», ООО «Бин-Агро») до конца зимне-стойлового периода требуется дополнительно 9700 цн. сена и 2000цн.силоса, в остальных хозяйствах корма есть. С 1 ноября 2015г. по 1 марта 2016г получено приплода КРС 646 гол,. падеж КРС составил 44 гол. в т.ч. от волков 3 головы.

Вопрос зимовки скота стоит на постоянном контроле в районном управлении сельского хозяйства, мониторинг кормов проводится еженедельно.

Справочно: субсидию на содержание маточного поголовья для сохранения и (или) увеличения поголовья коров в условиях последствий засухи получили 20 личных подсобных хозяйств на сумму 714 тыс.руб. и 17 крестьянско-фермерских хозяйств на сумму 800 тыс.руб. Все эти средства были потрачены на закуп грубых и концентрированных кормов. На компенсацию части затрат по почвенной засухе сельхоз организациям выделено 17343 тыс.руб.


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить


Дата создания: 17.03.2016 20:44:28

Возврат к списку