Грипп птиц

Грипп птиц

Сельское хозяйство

Грипп птиц

          Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия доводит до сведения населения о сложной эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц: неблагоприятная обстановка сохраняется в Европейских странах и странах Восточной Азии. В связи с этим риск распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Российской Федерации в текущем году остается высоким. С начала 2022 года на территории страны выявлен и зарегистрирован 21 очаг по гриппу в природе и у домашней птицы в личных хозяйствах граждан, в том числе за июль 6: Белгородская область (4), Ивановская область (1) и Тверская область (1).

В целях предотвращения возникновения и распространения вируса гриппа птиц на территории Республики Бурятия физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) птицы, обязаны строго соблюдать правила содержания птиц на личных подворьях и птицеводческих хозяйствах открытого типа (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24.03.2021г. № 158 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц»

-осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

-предоставлять специалистам в области Государственной ветеринарной службы по их требованию птиц для осмотра;

-выполнять указания специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и других мероприятий по профилактике гриппа птиц, предусмотренных настоящими Правилами;

-извещать специалистов в ветеринарной службы в течение 24 часов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

-до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболеваниии;

-обеспечить защиту помещений (птичник) от проникновения грызунов

Помните! Соблюдение ветеринарных правил при содержании птицы предупредит возникновение, распространение заболевания, а также экономический ущерб.




Дата создания: 17.08.2022 12:55:13

Возврат к списку