О недопустимости сжигания стерни и растительных остатков

О недопустимости сжигания стерни и растительных остатков

Сельское хозяйство

О недопустимости сжигания стерни и растительных остатков

В 2014 году на территории района зарегистрировано 88 лесных пожаров на площади 4284 га.

В течение всего лета и осени 2014 года на площади до 800 га действовали торфяные пожары в местности «Боргой», и на площади до 100 га в местности «Клюквенная Падь».

В Кабанском районе, в связи с наступлением периода весенних полевых работ многие сельхозпредприятия в качестве метода борьбы с сельхозвредителями и заболеваниями растений, практикуют повсеместное выжигание растительных остатков, в том числе стерни и соломы, чем наносят непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде. По статистике за последние 5 лет 74% возгораний лесного фонда произошло из-за сельскохозяйственных палов.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ от 22.04.2012 г. п. 218, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.04.2012 г. № 390, запрещается сжигание стерни, поживных остатков и разведение костров на полях. Никаких исключений этот запрет не допускает.

Принято Постановление Администрации МО «Кабанский район» № 752 от 19.03.2015 г. «О проведении контролируемых отжигов на территории МО «Кабанский район».

В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны:
- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами использования, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- осуществлять мероприятия по охране земель и других природных ресурсов;
- соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических» противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
При выжигании растительных остатков нарушаются правила противопожарной безопасности: согласно пункту 327 Приказа МЧС от 18 июня 2003 года № 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)» не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Статьей 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что хранение, захоронение и обезвреживание на территории организаций, загрязняющих атмосферный воздух отходов, а так же сжигание таких отходов без специальных установок, запрещается.

Согласно статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации

Также выжигание растительных остатков влечет негативные последствия для животного мира.

В соответствии с частью I статьи 28 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» юридические лица обязаны принимать меры по предотвращению заболеваний и гибели объектов животного мира при проведении сельскохозяйственных и других работ. Запрещается выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, а также ухудшения среды их обитания.

В случае выявления нарушений сжигание растительных остатков может быть квалифицировано по статьям Статья 38. Сжигание мусора и иных отходов производства и потребления «Сжигание мусора и иных отходов производства и потребления на территории городов и других населенных пунктов» согласно Закону РБ «Об административных правонарушениях», принят НХ РБ 26.04.2011 г.- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей..

А так же, по статье 20.4 КоАП РФ часть 1 Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.




Дата создания: 01.04.2015 16:54:17

Возврат к списку