К сведению налогоплательщиков!

Малый бизнес

К сведению налогоплательщиков!

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия сообщает, что с 01.01.2023 года для всех налогоплательщиков вводится Единый налоговый платеж (далее -ЕНП) и Единый налоговый счет (ФЗ от 14.07.2022 №263-ФЗ). Внедрение ЕНС позволит упростить уплату налогов, так как платежи будут вноситься с использованием только двух реквизитов – ИНН налогоплательщика и суммы платежа.

Следовательно, налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, уплаченным (перечисленным) в качестве ЕНП (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25- го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, в том числе налога на доходы физических лиц по налоговым агентам (далее - НДФЛ). Таким образом, по суммам удержанного налога на доходы физических лиц с 1 января по 22 января уведомление необходимо направить не позднее 25.01.2023.

Также в течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности, при условии, что ранее ими указанные уведомления в налоговые органы не представлялись.

В случае непредставления указанных уведомлений суммы НДФЛ не будут своевременно зачислены в консолидированный бюджет Республики Бурятия, в том числе бюджеты муниципальных образований.  




Дата создания: 27.12.2022 16:27:55

Возврат к списку