Читаем детям о войне

Читаем детям о войне

Культура

Читаем детям о войне

Все дальше и дальше уходит от нас война Великая Отечественная. Практически не осталось в нашем Каменске ветеранов войны. О событиях военных лет могут рассказать только фильмы и книги. Уже в течение многих лет в мае месяце, одновременно в самых разных уголках России и за её пределами проводится Международная акция "Читаем детям о войне" - час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

Эта акция – общественно значимая для патриотического воспитания подрастающего поколения, и мы не могли ее не провести. В международной акции «Читаем детям о войне» в п. Каменск по инициативе Каменской детской библиотеки приняли участие по традиции школы поселения МО ГП «Каменское» и детские сады: «Солнышко» и «Лесная сказка». Акция с каждым годом набирает обороты. Если в 2013 году этой акцией было охвачено в Каменске 360 учащихся, то в этом году более 1200 детей - практически все школьники и воспитанники детских садов 5-6 летнего возраста были охвачены этой акцией. В каждом классе и детских садах рассказывали детям о войне, читали интересные рассказы о войне, была минута молчания в честь погибших героев Великой Отечественной войны, звучали песни военных лет. Прошла данная акция и в Каменской детской библиотеке для учащихся 4 класса. Она вызвала большой интерес учащихся, детям были предложены книги о войне, которые они с удовольствием взяли почитать. Во время акции мы рассказывали и читали детям книги о войне, о героях войны, показывали слайды о блокаде Ленинграда. Подробнее рассказали о подвиге А. Маресьева. Также на видеоряде показали детям ярких героев, а также каменчан - участников Великой Отечественной войны. Их память дети почтили их память минутой молчания и спели песню о войне. Думаем, что данная акция стала уже хорошей ежегодной традицией. Дети должны знать историю своей страны, испытания, которые вынесли на своих плечах люди старшего поколения, и гордиться Победой, завоеванной такой огромной ценой!

В заключение мероприятия дети на детской площадке ТОСа «Уют» провели акцию в поддержку спецоперации на Украине и президента России. Дети выстроились в форме буквы V c российскими флажками и плакатами: «Мы за Россию! Мы за Путина!», «Мы против фашизма!»

Журнист Л.А. Синюшкина Т.А.

Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить


Дата создания: 27.04.2022 17:28:07

Возврат к списку