«Помнить всех…» Книга памяти жертв политических репрессий Кабанского района

«Помнить всех…»  Книга памяти жертв политических репрессий Кабанского района

Культура

«Помнить всех…» Книга памяти жертв политических репрессий Кабанского района

2 марта в Каменской городской библиотеке состоялась презентация книги, и это не случайно – её сотрудники оказывали помощь в подготовке и составлении книги, посвященной памяти жертв политических репрессий.

Вдохновители и организаторы Книги Памяти: Виктор Иннокентьевич Елезов – председатель районного отделения «Бурятская Ассоциация жертв политических репрессий» и Ольга Васильевна Кулага – заслуженный учитель Российской Федерации, председатель правления Кабанского отделения «Бурятская Ассоциация жертв политических репрессий». Одним из редакторов книги является Ольга Филипповна Душакова – любитель краеведения.

В зале собрались родственники репрессированных: Лидия Ефремовна Угрюмова, Нина Васильевна Афанасова, Ольга Адольфовна Соловьёва, представители Администрации МО ГП «Каменское», специалисты Кабанской модельной библиотеки, школьники. Открывая встречу, ведущие мероприятия отметили, что репрессии в разных формах существовали всегда и при всех режимах - деспотическом, тоталитарном, авторитарном... Но особый размах они приобрели в 30-х годах прошлого столетия. И мы обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, чтить и исполнять законы, уважать права свободы, ценить жизнь каждого человека.

Книгу Памяти жертв политических репрессий Кабанского района «Помнить всех» представила автор-составитель Кулага Ольга Васильевна. Как рассказала Ольга Васильевна, несколько лет назад они стали собирать записи жителей района, пострадавших в страшные годы. Их набралось немало, тогда и родилась идея об издании книги воспоминаний. Первая Книга Памяти была издана в 2020 году. Но люди продолжали нести информацию о своих родных, и появилась необходимость в издании второго тома Книги, который был издан в этом году в количестве 100 экземпляров.

Одна глава посвящена истории репрессий; другая отображает населённые пункты, исчезнувшие с карты Кабанского района, основная часть – рассказам о судьбах пострадавших в эти годы, и воспоминаниям их детей, в одночасье оказавшими детьми врагов народа и пережившим не меньше, чем родители.

Исполняющий обязанности директора МАУ «Каменский КИЦ» А.Г. Базаров выразил сожаление, что в нашей стране происходили такие страшные события, но он надеется, что память о том времени и людях останется с нами на века и не одно имя не будет забыто.

Председатель Совета ветеранов В.В. Трескова призвала всех: помнить этот жестокий период Отечественной истории, извлечь из него урок, жить настоящим и думать о будущем.

В конце мероприятия присутствующим был продемонстрирован видеоролик «Книга Памяти жертв политических репрессий», смонтированный Ольгой Филипповной Душаковой.

Никто не в силах изменить ход времени и ход истории нашей жизни. Это мероприятие помогло прочувствовать и оценить ту ситуацию, в которой оказались люди тех давних событий.

Выражаем огромную благодарность автору Книги Памяти О.В. Кулага, редактору - О.Ф. Душаковой, председателю Совета ветеранов МО ГП «Каменское» В.В. Тресковой, И.О. директора МАУ «Каменский КИЦ» А.Г. Базарову за содействие в проведении мероприятия.

Сейчас, многие увидев книгу, ещё несут свои воспоминания. Продолжается работа по сбору материала и выпуску следующей дополненной книги. Автор Книги Памяти просит всех, у кого есть информация о репрессированных, отправлять ее по электронным адресам: kambib2@yandex.ru, kulaga-1954@mail.ru или приносить в Каменскую городскую библиотеку по адресу: 671205, РБ, Кабанский район, пгт. Каменск, ул. Сухомлина, д.6. Книгу можно приобрести в библиотеке.

Л.В. Жигалина


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 07.03.2023 17:57:53

Возврат к списку