Уважаемые жители Кабанского района!

ЖКХ

Уважаемые жители Кабанского района!

Администрация МО «Кабанский район» сообщает о некоторых разъяснениях в области обращения с отходами.

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Крупногабаритные отходы – твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в бункерах, расположенных на контейнерных площадках;

б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

Отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности физических лиц в процессе отопления частных домовладений и помещений твердым топливом (дрова, уголь) могут быть отнесены к ТКО на основании основного признака, как отходы, образованные внутри жилого помещения, а также подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Образованные физическими лицами отходы в результате отопления частных домовладений и помещений твердым топливом являются ТКО, при условии, что не являются горящими, раскаленными или горячими отходами.

Таким образом, вывоз золошлаковых отходов обязан осуществлять региональный оператор по обращению с ТКО.

Согласно ГОСТ Р 57678-2017 строительные отходы – отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций.

Строительные отходы (битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и др.) к твердым коммунальным отходам не относятся. На их сбор и транспортирование необходимо заключать отдельный договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию.

При этом отходы, образовавшиеся после текущего ремонта жилого фонда, такие как обрезь и лом гипсокартонных листов, отходы шпатлевки, рубероида, толи, незагрязнённые отходы линолеума, мусор от ремонтных работ, относятся к твердым коммунальным отходам и транспортируются региональным оператором.

Отходы животноводства (включая деятельность по содержанию животных) – навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных – к твердым коммунальным отходам не относятся, и, соответственно, не входит в зону ответственности регионального оператора. Для транспортирования органических отходов необходимо заключать дополнительный договор с организацией, имеющей лицензию на вывоз данного вида отходов.

Согласно Федеральному классификационном каталогу к твердым коммунальным отходам относятся: мусор и смет от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, набережных, пляжей и других объектов благоустройства, а также растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками.

Однако, ботва от корнеплодов, другие подобные растительные остатки при выращивании овощей, растительный мусор (обрезки деревьев, ветки, листва, трава) и почвенно-растительный слой не относятся к твердым коммунальным отходам, эти отходы вывозят операторы по обращению с отходами, имеющие соответствующую лицензию, после заключения отдельного договора.

Отходы от обработки древесины, производства изделий из дерева, лесопиления не относятся к твердым коммунальным отходам. Временное хранение и накопление отхода V класса опасности «Опилки натуральной чистой древесины» разрешается не более 11 месяцев.

Объем образования опилок у физических лиц по сравнению с объемом образования опилок у хозяйствующих субъектов значительно меньше. В связи с этим отходы, образованные жителями, можно использовать для собственных нужд при ведении домашнего хозяйства.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы в виде опилок, обязаны заключить договор с организацией, имеющей лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности.




Дата создания: 02.12.2021 13:18:01

Возврат к списку