Профилактика правил хранения, ношения, использования и применения оружия

Лицензионно-разрешительная деятельность

Профилактика правил хранения, ношения, использования и применения оружия

В соответствии с федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, которым регулируются правоотношения связанные с оборотом гражданского оружия, для приобретения оружия гражданину по месту жительства органами внутренних дел выдается лицензия. На основании выданной лицензии гражданин приобретает оружие и в двух недельный срок регистрирует его в органах внутренних дел. В случае если оружие не приобреталось, то выданную лицензию необходимо сдать. При утрате оружия необходимо сообщить об этом в полицию.

Купив оружие, гражданин берёт на себя ответственность за его хранение, ношение и использование, не допущения утраты, тем более хищения оружия. Поэтому оружие должно храниться по месту жительства в сейфах, запирающихся на замок, либо металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов. Ключи от сейфа необходимо убирать в потайные места, либо носить с собой, чтобы исключить доступ к оружию посторонних лиц, к которым в данном случае относятся и близкие родственники.

Все владельцы оружия состоят на учёте в органах внутренних дел и сотрудники полиции осуществляют контроль за обеспечением сохранности оружия владельцем, проверяя его по месту жительства, поведением в быту. При выявлении нарушений связных с нарушением правил, хранения, ношения, уничтожения, транспортирования оружия, владелец привлекается к административной ответственности и мера административного наказания от штрафов до лишения права на хранение или хранения и ношения оружия. Так же если владелец оружия в течении года дважды привлекался к административной ответственности, связанной с правилами оборота оружия, употреблением спиртных напитков, наркоманией, семейно-бытовым дебоширством органы внутренних дел имеют право аннулировать разрешение и изъять оружие.

За один месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и ношение оружия, их владельцы предоставляют в органы внутренних дел по месту учета оружия соответствующие документы на продление. Владельцы оружия сменившие место жительства (даже без регистрации по новому месту жительства), переехавшие в другой населенный пункт, район, республику, область и т.д. обязаны уведомить органы внутренних дел по месту учета оружия.

За 2015 год к административной ответственности привлечено более 100 граждан, за нарушения связанные с нарушением правил хранения своего оружия. 4 гражданина допустили утрату оружия, во время проведения охоты на водоплавающую дичь. Объяснения владельцев банальные: «положил ружьё на нос лодки её качнуло и ружьё упало в воду и утонуло. По данным фактам все гражданине были привлечены к административной ответственности и лишены права для дальнейшего приобретения, хранения или хранения и ношения оружия. В 2015 году аннулированы разрешения по хранение и ношение оружия у 24 владельцев оружия, у всех оружие изъято, и граждане владеющие оружием вынуждены продавать его.

За 6 месяцев 2016 года уже было привлечено 80 граждан и аннулировано 10 разрешений владельцев оружия.

Одной из наиболее острых проблем в наше время, стало неправомерное использование оружия гражданами. Хотелось бы обратить внимание всех владельцев, что оружие должно применяться для защиты жизни, здоровья и собственности, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, ведь даже «модное» в наше время огнестрельное оружия ограниченного поражения, может привести к летальному исходу для человека, в отношении которого оно применено, а вся ответственность за это ложится на владельца этого оружия.

Направление лицензионно-разрешительных

работ отдела МВД РФ по Кабанскому району




Дата создания: 27.07.2016 20:37:55

Возврат к списку