Жителям Бурятии рассказали, как предупредить развитие артериальной гипертонии

Жителям Бурятии рассказали, как предупредить развитие артериальной гипертонии

Здравохранение

Жителям Бурятии рассказали, как предупредить развитие артериальной гипертонии

Регулярный контроль за давлением помогает вовремя выявить отклонения в работе сердечно-сосудистой системы

Следить за артериальным давлением (АД) в последние годы врачи советуют всем без исключения. Регулярный контроль за давлением помогает вовремя выявить отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, начать лечение и предотвратить развитие хронической формы заболеваний.

О том, как поддерживать артериальное давление в норме, рассказала специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач терапевт Екатерина Кондакова.

– Какие значения АД считаются нормой?

– Различают систолическое и диастолическое давление – это показатели в момент максимального напряжения сердца и в период его расслабления между ударами (верхнее и нижнее давление соответственно). Определяя, какая норма давления у взрослого человека, нужно учитывать возраст, род деятельности и общее самочувствие. Нормальная цифра измерений здорового человека – 120/80 мм рт. ст.

– Какие существуют отклонения от нормы?

– Когда высокое АД отмечается на протяжении определенного отрезка времени, говорят о гипертонии. Если длительное время обнаруживается низкое давление, то можно говорить о гипотонии.

– Чем характеризуется артериальная гипертония?

– Артериальная гипертония – это заболевание, характеризующееся повышенным артериальным давлением (свыше 140/90 мм рт. ст.), которое фиксируется неоднократно. Для артериальной гипертонии характерны нарушения со стороны нервной системы: преходящие головные боли, чаще всего локализующиеся в затылочной области, головокружение, ощущение пульсации сосудов в голове, шум в ушах, нарушения сна, тошнота, сердцебиение, быстрая утомляемость, вялость, чувство разбитости.

– Кто находится в группе риска?

– Чаще подвержены гипертонии мужчины. До 30 лет заболевание развивается у 9% мужчин, после 65 лет им страдает практически каждый второй. До 40 лет артериальная гипертензия чаще диагностируется у мужчин, в более старшей возрастной группе возрастает заболеваемость у женщин. Это объясняется тем, что после 40 лет в организме женщин начинаются гормональные изменения, связанные с наступлением менопаузы.

– Какие продукты питания могут поспособствовать снижению артериального давления?

– Гипертоникам нужно употреблять продукты, наполненные фосфором, магнием, калием и кальцием, омега-3 кислотами. Полезными веществами богаты разные продукты, это кисломолочные продукты, сушеные фрукты, цитрусовые, яблоки, абрикосы, морская рыба, крупы (овсянка, рис), бобовые, ягоды (крыжовник, шиповник). Такие продукты могут улучшать работу сердца, выводить из организма лишнюю жидкость, укреплять стенки сосудов.

– Как снизить риск развития артериальной гипертензии?

– Есть факторы риска, на которые, к сожалению, человек повлиять не в силах. Это генетическая предрасположенность, пол и возраст. Но ведущую роль в плане прогноза развития гипертонии играют негативные факторы, это повышенный уровень холестерина (выше 5 мм/л), вес (ожирение), вредные привычки (табакокурение, алкоголь), стресс, нерациональное питание и малоподвижный образ жизни.

– Какое лечение нужно проходить для нормализации давления и куда можно обратиться за консультацией?

– Гипотензивные препараты индивидуально подбирает врач кардиолог или терапевт. Гипертоническая болезнь требует диспансерного наблюдения, ежегодного контроля состояния сердечно-сосудистой системы и других органов-«мишеней» (почки, головной мозг, глазное дно).

– Какую помощь может оказать Центр общественного здоровья и медицинской профилактики?

– У нас имеются два Центра здоровья, в которых проводятся комплексные обследования на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и артериальной гипертонии. Также в Центре здоровья принимает врач по отказу от курения и клинический психолог, они проводят консультации пациентов с высоким уровнем стресса и вредной привычкой – курением. С нашими пациентами подробно обсуждается каждый фактор риска и даются развернутые рекомендации по их коррекции, в дальнейшем пациент наблюдается в Центре здоровья, где оценивается динамика показателей.

Наши центры здоровья находятся по адресам: ул. Жердева, 100 (тел. 45-28-51), и Советская, 32б (тел. 377-300).


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 10.11.2022 17:09:18

Возврат к списку