Новости

RSS

Вопрос-ответ

  (Правовой уголок)

В силу ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел, непрерывно замещающий одну и ту же должность руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение шести лет, может быть переведен в порядке ротации по решению Президента Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя на иную равнозначную должность в той же местности, а при невозможности такого перевода – на иную равнозначную должность в другую местность.

Каков порядок применения аудиозаписи при рассмотрении дела об административном правонарушении?

  (Правовой уголок)

В соответствии с пунктом 3 статьи 24.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

Правовое информирование студентов

  (Правовой уголок)

30 октября   2015г.  председателем  Общественного Совета при Отделе МВД РФ  по  Кабанскому району Гусевым Г.П. организовано правовое  информирование и правовое консультирование  студентов ГАОУ СПО «Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения РБ»

Лекция для школьников

  (Правовой уголок)

Юрисконсультом правового направления Отдела МВД РФ по Кабанскому району  Каргапольцевой  Л.Г., совместно с председателем Совета ветеранов Отдела МВД РФ по Кабанскому району  Каширихиной Т.А., ветераном Отдела МВД РФ по Кабанскому району   Михалевым В.И.

Каковы правовые основы применения видео-фиксации действий сотрудников полиции?

  (Правовой уголок)

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Правовая помощь детям

  (Правовой уголок)

Юрисконсультом правового направления Отдела МВД РФ по Кабанскому району  Каргапольцевой  Л.Г. 20 ноября 2015г. среди учащихся 4 «б» класса МАОУ «Кабанская СОШ» проведена беседа на тему «Правовая помощь детям».

Проверка изолятора временного содержания

  (Правовой уголок)

Членами  Общественного  совета при  Отделе МВД РФ по Кабанскому району 25 ноября 2015 г.

В чем отличие в понятиях: гражданин и гражданин Российской Федерации и их практическое значение в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»?

  (Правовой уголок)

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ
«О полиции» (далее - Федеральный закон «О полиции»), в данном законодательном акте под «гражданами» понимаются: граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Законно ли осуществление гражданами фотосъемки сотрудников полиции?

  (Правовой уголок)

Конституционное право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации.

Новый Общественный Совет

  (Правовой уголок)

Отдел  МВД РФ по Кабанскому району  информирует граждан о том, что в соответствии    с приказом МВД России «О мерах по реализации Указа  Президента РФ от 23 мая 2011г. №668» от 11.08.2011г. начато формирование нового состава Общественного совета.

Вопрос-ответ

  (Правовой уголок)

Какой установлен порядок присвоения специального звания среднего и старшего начальствующего состава при поступлении впервые на службу в органы внутренних дел на должности рядового состава, младшего начальствующего состава граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации?

Вопрос-ответ

  (Правовой уголок)

Подлежат ли включению в стаж службы для предоставления отпусков в  соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» периоды, предусмотренные подпунктами 5, 10 части 2 статьи 38 данного Федерального закона?

Каков порядок исчисления времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно?

  (Правовой уголок)

В соответствии с частью 5 статьи 56 Закона о службе основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

Встреча со школьниками

  (Правовой уголок)

29 мая 2015г. председателем ОС при Отделе МВД РФ по Кабанскому району Гусевым Г.П. и юрисконсультом правового  направления Отдела МВД РФ по Кабанскому району,  организовано правовое  информирование и правовое консультирование  учащихся начальной школы  МБОУ  «Кабанская  СОШ

В Байкальском медицинском колледже прошёл конкурс открыток «Великая Победа!»

  (Актуально)

Общественный совет при Отделе МВД РФ по Кабанскому району  в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы провёл конкурс  открыток среди студентов Байкальского медицинского колледжа п.Селенгинск на тему: «Великая Победа!» В  конкурсе приняло участие 11 учебных групп, 3 группы получили дипломы за лучшие работы, остальным группам вручены сертификаты участников конкурса.

Сотрудники полиции Кабанского района поздравили ветерана ВОВ

  (Актуально)

8 мая сотрудники полиции совместно с членами Общественного совета при отделе МВД РФ по Кабанскому району провели мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

  (Правовой уголок)

В соответствии с частью 2 статьи 9 Закона о службе, квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава – образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава – высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Членам семей сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении служебных обязанностей, установлена ежемесячная денежная компенсация

  (Правовой уголок)

В случае гибели (смерти) сотрудника (в том числе уволенного со службы) вследствие увечья или иного повреждения здоровья в связи с выполнением служебных обязанностей денежная компенсация подлежит выплате членам его семьи в равных долях.

Вопрос-ответ

  (Правовой уголок)

Имеет ли право на компенсацию расходов, связанных с проездом на стационарное лечение в медицинское учреждение системы МВД России, пенсионер МВД России?

Вопрос-ответ

  (Правовой уголок)

Детям сотрудников органов внутренних дел (в том числе бывших сотрудников) предоставлено преимущественное право приема в школы, имеющие целью подготовку к военной или иной государственной службе


Новости 1 - 20 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все