Прокуратура разъясняет

Прокуратура

Прокуратура разъясняет

Правоохранительными органами и субъектами профилактики на территории Кабанского района проводится комплекс мер, направленный на предупреждение преступности, в том числе совершения насильственных преступлений.

Практика показывает, что большинство таких преступлений носит сугубо бытовой характер, в связи с чем, основным направлением деятельности правоохранительных органов и субъектов профилактики является профилактика насилия в семье, в том числе путем выявления и документирования преступлений так называемой двойной превенции.

Семейное насилие не должно оставаться безнаказанным. Однако наличие родственных отношений между потерпевшими и «дебоширом», страхом проживающих с ним лиц не всегда позволяют выявить такие факты.

Следует отметить, что бездействие потерпевших по сообщению о факте семейного насилия может повлечь за собой более тяжкие последствия вплоть до совершения «дебоширом» преступления в отношении проживающих с ним членов семьи.

Учитывая, что каждое сообщение о факте семейно-бытового дебоширства подлежит проверке органами полиции и административными комиссиями, в случае непринятия данными органами соответствующих мер по привлечению «дебошира» к ответственности следует незамедлительно обращаться в органы прокуратуры.

Также прокуратура добивается безусловного исполнения органами и учреждениями системы профилактики, их должностными лицами требований закона о выявлении беспризорных и безнадзорных детей, семей, находящихся в социально опасном положении, а также о соблюдении ими обязанности по информированию по всем выявленным случаям соответствующие органы.

Так, в соответствии с требованиями статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации должностные лица организаций и граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Практика показывает, что наиболее распространенной причиной насилия в отношении детей является антисоциальное поведение родителей, отрицательная обстановка в семье, злоупотребление родителями алкоголем, наркотическими веществами, неблагополучие семей, низкий уровень материального благосостояния, халатное отношение к своим обязанностям. В данном случае необходима активная позиция со стороны граждан, если быть внимательными в отношении не только к своим, но и к чужим детям, тогда многих трагедий можно было бы избежать.

Во избежание фактов насилия в отношении детей сотрудники прокуратуры убедительно просят граждан быть неравнодушными, если вам стало известно, что ребенок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, часто употребляют алкоголь, постоянно собираются посторонние люди, устраивают драки и скандалы, сообщите об этом в полицию по телефону 8-30138-43205, в прокуратуру 8-30138-43092. Все лица, виновные в неисполнении обязанностей по уходу, воспитанию, оказанию медицинской и социальнойпомощи детям, должны быть привлечены к уголовной либо административной ответственности.  




Дата создания: 12.07.2022 16:34:40

Возврат к списку