Прокуратура Кабанского района разъясняет ответственность за нарушение законодательства о публичных мероприятиях

Прокуратура

Прокуратура Кабанского района разъясняет ответственность за нарушение законодательства о публичных мероприятиях

Организация и проведение публичного мероприятия включает, в том числе оповещение возможных участников публичного мероприятия и подачу уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.

Такое уведомление подается в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции).

За нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования установлена административная и уголовная ответственность, предусмотренная статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Максимальное наказание за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, – административный штраф на граждан в размере 300 тысяч рублей или обязательные работы сроком 200 часов или административный арест сроком 30 суток; на должностных лиц – 600 тысяч рублей; на юридических лиц – 1 млн. рублей.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ, – штраф в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работами на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.  




Дата создания: 06.10.2022 18:52:25

Возврат к списку