Новости

RSS

Прокуратура Кабанского района Бурятии выявила нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности политехнического техникума в п. Селенгинск

  (Прокуратура)

Установлено, что между ОАО «Селенгинским ЦКК» и ГАПОУ РБ «Политехнический техникум» заключен договор на обучение по образовательным программам профессионального обучения. Спустя два месяца указанные лица получили свидетельства о получении профессии «Слесарь», «Диффузорщик целлюлозы».

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

В прокуратуру Кабанского района Республики Бурятия обратилась гражданка, инвалид 2 группы с заявлением о несогласии с удержанием с неё денежной суммы. По судебному приказу мирового судьи судебного участка №62 Иркутского района Иркутской области 02.11.2020, вынесено решение о взыскании с гражданки в пользу ПАО  КБ «Восточный» денежной суммы по кредитному договору.

Прокуратура Кабанского района разъясняет: Федеральным законодательством предусмотрены дополнительные меры по защите прав детей-сирот

  (Прокуратура)

Федеральным законом от 14.07.2022 № 293-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлены дополнительные меры, направленные на соблюдение жилищных прав лиц из числа указанных категорий.

Прокуратура Кабанского района разъясняет: С 1 сентября 2022 года вступил в силу порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов согласно Постановлению Правительства РФ от 14.03.2022 № 366

  (Прокуратура)

Квоту понадобится рассчитывать ежегодно до 1 февраля. При этом исходить нужно из среднесписочной численности персонала за IV квартал. Квоту сочтут выполненной, если сотрудников оформили на любые рабочие места: - по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя; - трудовому договору в рамках соглашения с иной организацией или ИП о трудоустройстве инвалидов.

Прокуратурой Кабанского района выявлены нарушения закона при распоряжении средствами материнского капитала

  (Прокуратура)

Установлена, что местная жительница на средства материнского капитала приобрела жилье. Однако, гражданка не исполнила обязательства по его оформлению в собственность детей.
В связи с этим прокурором района направлено исковое заявление о возложении на родителя обязанности оформить жилое помещение в общую собственность с определением размера долей на несовершеннолетних. Кабанским районным судом требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Кабанского района разъясняет: С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, запрещающие дробить жилье на микродоли

  (Прокуратура)

Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 30 Жилищного кодекса РФ дополнена частью 1.1 согласно которой, собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Прокуратура Кабанского района разъясняет ответственность за нарушение законодательства о публичных мероприятиях

  (Прокуратура)

Организация и проведение публичного мероприятия включает, в том числе оповещение возможных участников публичного мероприятия и подачу уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.

«Противодействие незаконному обороту наркотических средств»

  (Прокуратура)

Преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляют повышенную общественную опасность и направлены против здоровья граждан, причем не только для самих наркоманов, но и для окружающих.

Прокуратура разъясняет

  (Прокуратура)

Правоохранительными органами и субъектами профилактики на территории Кабанского района проводится комплекс мер, направленный на предупреждение преступности, в том числе совершения насильственных преступлений.

Прокуратура разъясняет

  (Прокуратура)

Тема незаконного оборота наркотических средств, противодействия немедицинского потреблению наркотиков является актуальной,  в том числе и на территории Кабанского района.

С 14 июня 2022 года расширили категории работников, при трудоустройстве которых организации могут получить субсидию

  (Прокуратура)

Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 утверждены «Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Прокуратура Кабанского района проверила соблюдение законодательства в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления на территории Кабанского района.

Прокуратура разъясняет: Ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

  (Прокуратура)

На территории Российской Федерации существует официальный документ, который содержит в себе полный перечень сведений о состоянии, ареале обитания и способах сохранения редких видов животных и растений, находящихся под угрозой полного исчезновения – Красная книга. Также существуют Красные книги субъектов Российской Федерации, например Красная книга Иркутской области и Красная книга Республики Бурятия.

Прокуратура разъясняет: Ответственность за незаконную рыбалку и охоту.

  (Прокуратура)

Целью привлечения к ответственности за незаконную рыбалку и охоту является охрана фауны (животного мира) как важнейшего компонента окружающей среды, а также обеспечение правопорядка при пользовании животным миром. Сфера применения - деятельность граждан, предприятий, организаций по добыче, охране объектов животного мира и воздействию на диких зверей и птиц, а также на водные биоресурсы, в первую очередь рыбные запасы.

Прокуратура разъясняет: Ответственность за нарушение правил санитарной безопасности в лесах

  (Прокуратура)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2047 утверждены Правила санитарной безопасности в лесах (далее – Правила).
В соответствии п. 1 Правил установлены единые требования к мерам санитарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению санитарной безопасности в лесах, в том числе при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах.

Прокуратура разъясняет: Ответственность за нарушения в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

  (Прокуратура)

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Прокуратура разъясняет: Ответственность за непроведение инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

  (Прокуратура)

Инвентаризация выбросов – это сбор и упорядочивание всех необходимых сведений о распределении источников на территории предприятия, классе опасности источников выбросов и других параметров, количестве и составе выбросов вредных веществ в атмосферу. Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, проводят инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (при их наличии), документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.

Несанкционированный пал сухой растительности запрещён законом

  (Актуально)

В настоящее время пал сухой растительности, особенно на сельскохозяйственных угодьях, носит массовый характер и является распространённым у населения методом очистки земель от прошлогодней растительности.

Ответственность за несанкционированный выезд транспорта на ледовый покров водных объектов

  (Актуально)

Установившиеся в регионе положительные температуры воздуха ведут к интенсивному таянию, уменьшению толщины и ослаблению прочности ледового покрова на водных объектах.


Новости 61 - 80 из 328
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все