Новости

RSS

Прокуратурой Кабанского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Селенгинский фанерный завод»

  (Прокуратура)

Установлено, что в нарушение требований статей 57, 67 ТК РФ при фактическом допуске 11 работников к работе трудовые договоры в установленный законом срок в течение трех рабочий дней работодателем не оформлены, на момент проведения проверки не представлены.

Прокуратура разъясняет: «Кредитные каникулы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей в 2022 году»

  (Прокуратура)

Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 08.03.2022, в Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» были внесены изменения, в соответствии с которыми определенным категориям заемщиков вновь предоставлено право на получение так называемых «кредитных каникул».

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Прокуратурой Кабанского района совместно с сотрудниками отдела по экономическим преступления ОМВД России по Кабанскому району проведена выездная проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя, осуществляющего лесохозяйственную деятельность.

Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя п. Клюевка Кабанского района по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

  (Прокуратура)

Государственным обвинителем в судебном заседании представлены убедительные доказательства виновности мужчины в том, что он, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, с которым совместно распивал спиртное, нашёл паспорт хозяина, на камеру мобильного телефона произвел фотографирование его паспортных данных, после чего посредством сети Интернет, используя чужие паспортные данные, подал заявку в микрофинансовую организацию на дистанционное получение кредита, которая была ему одобрена.

17.01.2022 прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летней жительницы п. Клюевка

  (Прокуратура)

Установлено, что в марте 2021 года за скупку незаконно добытой рыбы вида «байкальский омуль» женщина осуждена по ст. 175 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы. Однако, отбыв наказание, она вновь встала на путь совершения преступлений.

Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы района по ст. 157 УК РФ

  (Прокуратура)

Установлено, что женщина, являясь матерью троих сыновей, в 2016 году по решению суда лишена родительских прав и обязана уплачивать алименты на их содержание.
Являясь трудоспособной, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и ранее трижды осуждённой по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов, в том числе дважды к реальному лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы она продолжила бездействовать по исполнению решения суда об уплате алиментов на своих детей.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Прокуратурой Кабанского района с привлечением сотрудников Республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования, отдела муниципального земельного контроля МКУ «Управления градостроительства, имущественных и земельных отношений» администрации МО «Кабанский район» проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере недропользования в деятельности ООО  «Опора» и ООО «Фортуна», в  ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Особенности передачи квартир участникам долевого строительства в 2022 году

  (Прокуратура)

Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 № 442 установлены особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период с 25 марта по 31 декабря 2022 года.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

В последнее время в России не редки случаи проведения массовых несогласованных публичных мероприятий и распространения недостоверной общественно-значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений  о событиях, связанных с проведением специальной военной операции России по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Результаты надзорной деятельности прокуратуры района в сферах труда и занятости населения

  (Прокуратура)

Прокуратурой района в 2021 в сфере трудовых отношений выявлено135 нарушений, внесено 40 представлений, 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 19 лиц привлечены к административной ответственности, объявлено 6 предостережений.

О некоторых изменения трудового законодательства

  (Прокуратура)

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила в области охраны труда. В их основе - предупреждение опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.
1. Статья 226 Трудового кодекса РФ излагается в новой редакции.

Прокуратура разъясняет

  (Прокуратура)

В последнее время в России участились случаи совершения преступлений, связанных с осуществлением торговли поддельными лекарствами и биологически активными добавками, которые могут представлять опасность для здоровья граждан, так как продаваемые таким образом БАДы могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья.

Прокуратурой Кабанского района в Кабанском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, причастного к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

  (Прокуратура)

В судебном заседании установлено, что уроженец с. Кабанск, инвалид 3 группы, ранее судимый, в августе 2020 года около 15 часов на участке поля в близи с. Кабанск насобирал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, которые в дальнейшем хранил для личного употребления по месту жительства до изъятия сотрудниками полиции.

Права потерпевшего в уголовном судопроизводстве

  (Прокуратура)

В соответствии с частью 1 статьи 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Об отсутствии негативных последствий для юридического лица в случае добровольного сообщения о фактах склонения его к передаче незаконного вознаграждения

  (Прокуратура)

Органы прокуратуры напоминают об административной ответственности за совершение правонарушений коррупционной направленности и основаниях освобождения от таковой.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов

  (Прокуратура)

В марте 2021 прокурором района внесено представление главному врачу ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» в связи с необеспечением в полной мере детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа, лекарственными препаратами и средствами диагностики.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2022 г. № 183 в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 «О временном порядке признания лица инвалидом» период действия Временного порядка признания лица инвалидом продлен до 1 июля 2022 г. включительно.

Несмотря на активные профилактические меры, принимаемые государством по охране водных биологических ресурсов, преступность в указанной сфере в нашем районе остаётся на достаточно высоком уровне

  (Прокуратура)

Прокуратурой Кабанского района в 2021 году поддержано государственное обвинение по 50 уголовным делам в отношении 70 лиц по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов) и по 15 уголовным делам по ст. 175 УК РФ в отношении 17 лиц, которые незаконно сбыли или приобрели байкальский омуль, заведомо добытый преступным путем.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Прокуратурой Кабанского района с участием специалиста ОО и ОД «Кабанское лесничество» по информации о рубках лесных насаждений в окрестностях п. Селенгинск, поступившей от депутата в ходе заседания Совета депутатов МО «Кабанский район», где принимал участие прокурор района, организована и проведена выездная проверка соблюдения лесного законодательства, в ходе которой выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Вслед за изменениями, внесенными в статью 264.1 УК РФ, ужесточившими уголовное наказание за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения (об этом мы писали ранее), 10 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 N 458-ФЗ, которым в Уголовном кодексе РФ введена в действие новая статья - 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».


Новости 81 - 100 из 328
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все