О правах потребителей в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества при участии в долевом строительстве
Роспотребнадзор
Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжает консультирование участников долевого строительства при приобретении жилого помещения в собственность.
Участие граждан в долевом строительстве конкретного объекта недвижимости регламентируется Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее – ФЗ № 214).
Условиями «договора долевого участия» в строительстве жилья предусмотрено, что гражданин принимает в нем участие посредством вложения определенной денежной суммы в строительство объекта недвижимости, а строительная организация - застройщик (исполнитель) осуществляет строительство на привлеченные денежные средства и принимает на себя обязательство по окончании строительства предоставить гражданину жилую площадь в виде квартиры, которая на основании указанного договора оформляется в собственность гражданина.
Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным только с момента регистрации.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
При этом необходимо учесть, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по договору.
Законом предусмотрено, что в случае, если строительство многоквартирного дома (объекта недвижимости) не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия доводит до сведения участников долевого строительства, что с 1 июля 2019 года средства от дольщиков будут поступать на отдельные банковские счета, и будут находиться в доверительном управлении данного учреждения до тех пор, пока объект не будет сдан в эксплуатацию и пока хотя бы один из дольщиков не получит право собственности.
Для получения консультации по защите прав потребителей при участии в долевом строительстве и судебной защите потребителей приглашаем граждан в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия и Консультационный центр по защите прав потребителей по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д.76А, блок 1 (здание Многофункционального центра).
Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия и Консультационный центр по защите прав потребителей с 20 июня по 28 июня 2019 года открывает "Горячую линию" по телефонам 37-15-30, 33-28-99 и 62-34-17 по вопросам защиты прав потребителей при участии в долевом строительстве.
Количество показов: 497 Дата создания: 20.06.2019 19:16:13
























