Рекомендации при покупке ювелирных украшений

Роспотребнадзор

Рекомендации при покупке ювелирных украшений

При наступлении новогодних праздников у всех возникает вопрос «Что подарить близким людям»? Одним из самых приятных подарков являются ювелирные изделия.

Особенности продажи ювелирных изделий установлены Правилами продажи товаров по договору розничной купли продажи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463.

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия), артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия.

При приобретении ювелирных изделий необходимо обратить внимание на наличие оттиска пробирного клейма («пробы»), а для ограненных драгоценных камней - соответствие сертификату на каждый ограненный драгоценный камень.

Обращаем Ваше внимание, что ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.

Следует помнить, что на территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом. При дистанционном способе продажи товара возврат ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка.

Вместе с тем, если приобретено ювелирное изделие ненадлежащего качества, то Вы имеете право:

  • на замену товара этой же или другой марки;
  • на соразмерное уменьшение покупной цены;
  • на незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы. Будьте внимательными при покупке ювелирных изделий, проверяйте товары на наличие пробы, целостности пломбы, сведений о заводе-изготовителе, ознакомьтесь с условиями гарантии и возврата.



Дата создания: 15.11.2022 19:09:52

Возврат к списку