О Всемирном дне прав потребителей в 2023 году

Роспотребнадзор

О Всемирном дне прав потребителей в 2023 году

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В этом году Международная организация потребителей (Consumers International) обратила внимание на переход к экологически чистой энергии и продукции. Тема Всемирного дня прав потребителей «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions» — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 3268-р утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, которая согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р. Данными документами предусмотрены мероприятия по переходу на более экологические виды топлива и по повышению энергоэффективности жилья.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации уделяет большое внимание внедрению энергосберегающих и энергоэффективных технологий, обеспечивающих экономию и эффективное расходование энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для потребителей. В настоящее время потребители являются важным компонентом любой системы производства и потребления и имеют решающее значение для успеха любых изменений.

Кроме того, принципы защиты интересов потребителей определены Организацией Объединенных Наций и могут быть полезным инструментом обеспечения перехода к устойчивой и эффективной модели экономики, в том числе и перехода к экологически чистой энергии и продукции. Выбор, который делают потребители при использовании товаров, продуктов и услуг, дает расширение прав и возможностей потребителей перехода к экологически чистой энергии и экологически чистой продукции.

В рамках проведения Всемирного дня прав потребителей Консультационный центр и Консультационные пункты для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия с 13 по 24 марта проводят «Горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей.

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей и тематике Всемирного дня прав потребителей можно обратиться по телефонам:

Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора8 800 555 49 43 (круглосуточно, звонок бесплатный);

Консультационного центра для потребителей (в рабочее время):

  • 8 (3012) 37-90-29, 8 (9025) 62 34 17, E-mail: zpp_cgebur@mail.ru;

Консультационного пункта для потребителей (в рабочее время):

  • (указать свои контакты).




Дата создания: 09.03.2023 16:13:55

Возврат к списку