Информация для потребителей в сфере оказания страховых услуг

Роспотребнадзор

Информация для потребителей в сфере оказания страховых услуг

В связи с поступающими обращениями граждан на действия страховых компаний по навязыванию заключения договора страхования жизни и здоровья при заключении договора ОСАГО, ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе доводит до сведения потребителей нижеследующее.

На основании ч.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательной по действующему законодательству, при этом, страхование жизни и здоровья является добровольным в соответствии с требованиями ст. 935 ГК РФ.

В случае, если лицу, обратившемуся к страховщику с заявлением о заключении с ним договора страхования, в данном случае ОСАГО отказано, в т.ч., в связи с необходимостью заключения договора страхования жизни и здоровья, потребитель вправе потребовать в судебном порядке осуществления обязательного страхования лицом, на которое возложена обязанность страхования (ч. 1 ст. 937 ГК РФ).

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Потребители по искам о защите нарушенных прав освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Доводим до сведения, что Службой по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров подготовлена брошюра «ОСАГО+», в которой содержатся в краткой и доступной форме сведения о видах страхования транспортных средств, об упрощённой процедуре оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, о том, как избежать приобретения недействительных полисов ОСАГО; куда гражданин вправе обратиться в случае нарушения страховой организацией законодательства РФ о страховой деятельности.

Адрес страницы в сети Интернет, на которой доступна электронная версия данной брошюры: сайт Банка России, раздел Финансовые рынки/Защита прав потребителей финансовых услуг и инвесторов/Финансовая грамотность/ Информационная брошюра «ОСАГО+».




Дата создания: 17.06.2016 21:31:33

Возврат к списку