Советы потребителям туристских услуг

Роспотребнадзор

Советы потребителям туристских услуг

ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе информирует о нижеследующем.

Нормативной базой, регулирующей правоотношения в этой сфере является: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», постановление Правительства РФ от 18.07.2007 № 452 «Об утверждении Правил по реализации туристского продукта».

Заключая договор, помните, что в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о реализуемых услугах (туристском продукте),  обеспечив возможность их правильного выбора.

Туристский продукт – комплекс услуг по перевозке и размещению оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену  стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта и Федеральным законом «Об основах туристской деятельности» определён состав потребительских свойств туристского продукта, среди которых: информация о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах.

Внимательно ознакомьтесь с информацией об услугах, которые включены в турпутёвку (т.е. которые Вами оплачены) и которые могут Вам быть предоставлены бесплатно. Можно попросить сотрудника турфирмы в письменном виде указать перечень услуг, которые будут Вам оказаны бесплатно.

Перед поездкой, в турфирме необходимо получить информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране пребывания и возможном риске заражения инфекционными заболеваниями и о необходимости профилактических прививок. Имейте в виду, что прививки необходимо сделать заранее, в некоторых случаях за 3 месяца до выезда.

В соответствии со ст. 9 Закона в договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться: взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредоситавление или предоставление недостоверной информации о туристком продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристкого продукта.

         Следовательно, в случае обнаружения недостатков оказанной услуги необходимо обратиться к исполнителю услуг (турагенту, туропертаору) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, и предъявить одно из требований, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей». Потребитель должен получить подтверждение о вручении претензии исполнителю услуг (подпись на заявлении, либо уведомление о получении претензии).

         Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.

  В случае не удовлетворения претензии, потребитель вправе обратиться в суд.

Также, согласно ст. 10 Закона «О туристской деятельности», потребитель имеет право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и др.) При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала – её часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Обязанность по возврату соответствующих денежных средств в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре (турагенте), как стороне договора о реализации туристского продукта. При уклонении туроператора (турагента) от исполнения этой законодательно закреплённой обязанности добровольно,  защита соответствующего нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке. Причём в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастёт за счёт возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер.

В случае нарушения законодательства о защите прав потребителей в сфере оказания туристских услуг, Вы вправе обратиться с соответствующим обращением в ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе (тел.: 43-5-43).




Дата создания: 17.06.2016 21:32:21

Возврат к списку