1 сентября «гаражной амнистии» исполнился год

Росреестр

1 сентября «гаражной амнистии» исполнился год

Без малого год назад вступил в силу закон о так называемой «гаражной амнистии». У владельцев капитальных гаражей, построенных до 29 декабря 2004 года, есть возможность зарегистрировать их и оформить под ними землю в упрощенном порядке.

В рамках «гаражной амнистии» на территории Республики Бурятия за этот год поставлены на кадастровый учет 1549 земельных участков, зарегистрированы права на 874 участков и 712 гаражей. Бурятия является одним из регионов лидеров по реализации закона.

Напомним, что помимо даты возведения гаража есть еще ряд условий:

✓ речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены.

✓ объекты должны быть одноэтажными, без жилых помещений.

✓ они могут быть как отдельно стоящими капитальными постройками, так и входить в состав гаражно-строительных кооперативов. А, соответственно, стоя в один ряд, иметь общие стены, крышу, фундамент и коммуникации.

Чтобы оформить гараж и земельный участок в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно участка под существующим гаражом с приложением документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление в Росреестр на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления,

Нельзя «амнистировать» самовольно построенные гаражи, когда они возведены на заведомо чужом участке, не выделявшемся гражданину. Также не подпадают под амнистию гаражи, которые являются вспомогательным объектом или пристройкой к другой недвижимости. Нельзя узаконить по амнистии права на гаражи-"ракушки", так как они не относятся к капитальным строениям. Также законом не предусмотрена возможность оформить двухуровневые и подземные гаражи.

«Еще раз обращаем внимание, что не нужно затягивать оформление прав на гараж и участок, лучше воспользоваться правом на амнистию пока закон действует – до 1 сентября 2026 г.. Будет ли он продляться неизвестно, а наличие зарегистрированных прав – это основная гарантия защиты и возможности передать имущество наследникам», - подчеркнула Ирина Шаргаева.

Росреестр




Дата создания: 20.09.2022 15:54:16

Возврат к списку