Новости

RSS

О наиболее востребованных каналах получения информации о деятельности Росреестра

  (Актуально)

Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии в целях повышения качества предоставления государственных услуг и функций проводит опрос

Статья: «Дачная амнистия» сейчас и 15 лет назад

  (Росреестр)

«В 2022 году жители Бурятии оформили в рамках новой «дачной амнистии»  более 5000 жилых домов» - сообщает Саяна Галданова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия.

Как согласовать границы земельных участков?

  (Актуально)

Отсутствие установленных границ чаще всего становится причиной конфликтов и споров между правообладателями смежных земельных участков. Уточнение границ защитит права собственников, а также минимизирует возникновение дополнительных рисков.  Как согласовать местоположение границ земельных участков, чтобы избежать разногласий с владельцами соседних территорий рассказывает начальник Управления государственного земельного надзора Евгений Чагдуров.

Жители Бурятии активно покупают вторичное жилье

  (Актуально)

Управлением Росреестра по Республике Бурятия за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано свыше 21,8 тыс. прав, возникших на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. Отметим, в аналогичном периоде предыдущего года оформлено около 19 тыс. сделок.

«Гаражная амнистия» пользуется спросом в Бурятии

  (Актуально)

Жители Бурятии поставили на кадастровый учет свыше 1,6 тыс. земельных участков и оформили права на 1,1 тыс. участков и 839 гаражей по «гаражной амнистии». Не смотря на то, что «гаражная амнистия» пользуется популярностью в Бурятии, у владельцев гаражей по-прежнему возникают вопросы. На самые главные из них отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.

1 сентября «гаражной амнистии» исполнился год

  (Росреестр)

Без малого год назад вступил в силу закон о так называемой «гаражной амнистии». У владельцев капитальных гаражей, построенных до 29 декабря 2004 года, есть возможность зарегистрировать их и оформить под ними землю в упрощенном порядке.

Владимир Путин поручил продлить «Дальневосточную ипотеку»

  (Росреестр)

По поручению президента России Владимира Путина продлен срок программы «Дальневосточная ипотека» до 2030 года. С её помощью новое жильё уже приобрели более 48 тыс. семей.

С 1 августа начинается обязательная подача деклараций по программе "Дальневосточный гектар"

  (Актуально)

1 августа 2022 г. исполнилось три года с начала предоставления земельных участков на территории Республики Бурятия в рамках государственной программы «Дальневосточный гектар».
За три года в Управление поступило более 6 тысяч заявлений на «Дальневосточный гектар». Лидерами стали Кабанский (свыше 1150 заявлений), Тарбагатайский (более 750 заявлений), Иволгинский (около 700 заявлений), Прибайкальский (порядка 600 заявлений) и Селенгинский (более 500 заявлений)  районы Республики Бурятии.

«Как избежать самовольного занятия земельных участков?»

  (Актуально)

За первое полугодие 2022 года государственные инспекторы Управления Росреестра по Республике Бурятия выявили 88 нарушений земельного законодательства.

Жители Бурятии приобретают недвижимость по договорам купли-продажи

  (Актуально)

За первые полгода 2022 года Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано около 13 тыс. прав собственности, возникших на основании договора купли-продажи недвижимости.

Жители Бурятии оформляют «Дальневосточную ипотеку» в электронном виде

  (Актуально)

В рамках программы «Дальневосточная ипотека» за шесть месяцев 2022 года Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано 1440 ипотек.

«Гаражная амнистия» в цифрах на территории Республики Бурятия

  (Актуально)

С начала действия Федерального Закона о реализации «гаражной амнистии» на территории Республики Бурятия по заявлениям граждан уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления утверждено 1442 схемы расположения для образования земельных участков под гаражами.

«Гаражная амнистия»

  (Актуально)

В рамках «гаражной амнистии» на территории Республики Бурятия поставлены на кадастровый учет 1067 земельных участков, зарегистрированы права на 467 участков и 343 гаража.
О том, что кто может воспользоваться «гаражной амнистией» рассказывает руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

Управление Росреестра по Республике Бурятия участвует во Всероссийской неделе правовой помощи детям

  (Актуально)

В Управлении Росреестра по Республике Бурятия с 31 мая по 6 июня для родителей и опекунов несовершеннолетних детей работает горячая линия по вопросам оформления имущественных прав.
Телефоны горячей линии

Более 16 тысяч земельных участков зарегистрировано Росреестром по «гаражной амнистии»

  (Актуально)

За 7 месяцев реализации Закона о «гаражной амнистии» в России зарегистрировано 16 132 земельных участков общей площадью 47 890 кв. м, сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

В Бурятии внесены сведения о территориях 51 объекта культурного наследия

  (Росреестр)

В Республике Бурятия  в ЕГРН внесены сведения о  1142 объектах и 1314 территориях культурного наследия, из них 51 в I квартале 2022г.

На проведение комплексных кадастровых работ выделено более 19,54 млн. руб.

  (Росреестр)

Комплексные кадастровые работы  стали проводиться в России с 2015 года и сразу завоевали популярность как один из самых удобных и эффективных инструментов для уточнения границ земельных участков и исправления реестровых ошибок.

Как избежать нецелевого использования земельных участков

  (Росреестр)

Государственными инспекторами Управления Росреестра по Республике Бурятия за 2021 год выявлено 42 нарушения по факту использования земельных участков не по целевому назначению.
Виновные лица привлечены к административной ответственности. На них наложены административные штрафы на сумму 248 тыс. руб.

Жители Бурятии оформили около 600 участков по «гаражной амнистии»

  (Росреестр)

С 1 сентября 2021 г. в рамках закона о «гаражной амнистии» поставлено на государственный кадастровый учет 596 земельных участков, зарегистрированы права на 263 участка, оформлено 171 право на гараж. Наиболее активно граждане оформляют права в гп Селенгинское Кабанского района, г. Улан-Удэ.
«Гаражная амнистия» — это упрощенный порядок оформления прав на индивидуальные гаражи и земельные участки под ними.

«Дачная амнистия» в вопросах и ответах

  (Росреестр)

Жители Бурятии оформили более 350 прав в рамках «Дачной амнистии» в 1 квартале 2022 года.
О том, что такое «Дачная амнистия» и как ей воспользоваться рассказывает руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.
Какие объекты недвижимости попадают под «Дачную амнистию»?


Новости 1 - 20 из 484
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все