Почти 70 тысяч обращений поступило в 2021 году в службу «Наши дети»

Социальная защита

Почти 70 тысяч обращений поступило в 2021 году в службу «Наши дети»

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республиканскую справочную службу «Наши дети» в 2021 году поступило 66 964 звонков от граждан. Из этого числа 57 242 или 85,5% - по вопросам выплат пособий на детей.

В ведомстве напомнили, что свою работу справочная служба начала с 3 марта 2020 года. По словам специалистов, чаще всего граждан интересуют вопросы выплат пособий на первого, второго, третьего и последующих детей, «дальневосточных выплат», а также назначения ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от рождения и до трех лет, а также от 3 до 7 лет. Среди других вопросов - порядок назначения и оформления социальной стипендии, субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Позвонив по бесплатному номеру 8-800-350-57-16, граждане могут получить консультацию по всем мерам социальной поддержки, предоставляемым семьям с детьми в республике. Специалисты в будние дни с 8.30 до 17.30 часов разъяснят порядок обращения за назначением, необходимый пакет документов и сроки выплаты пособий на детей, единовременной и ежемесячной выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей, регионального материнского (семейного) капитала, мер социальной поддержки детям-инвалидам на оплату жилья и коммунальных услуг.

Кроме того, по данному телефону можно проконсультироваться о формах обслуживания детей в АУСО РБ «Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый», Центре развития детей «Аватар», РОО «Детский оздоровительный центр иппотерапии и верховой езды».




Дата создания: 19.01.2022 16:36:03

Возврат к списку