Многодетным семьям Бурятии продлят ипотеку до конца 2023 года

Социальная защита

Многодетным семьям Бурятии продлят ипотеку до конца 2023 года

Программа льготной ипотеки для многодетных семей будет продлена до конца 2023 года. Об этом сообщил президент России Владимир Путин 1 июня во время встречи с семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Текст стенограммы встречи, которая прошла в онлайн-формате, приводит официальный сайт Кремля (http://kremlin.ru/events/president/news/68548).

- О повышении достатка и качества жизни семей с детьми говорили на недавнем заседании президиума государственного совета. В частности, действие программы льготной семейной ипотеки для этих семей, для ваших семей в том числе, будет продлено как минимум до 31 декабря 2023 года. И в целом условились серьезно обновить и расширить положения указа президента о мерах по социальной поддержке многодетных семей, – сказал Путин.

Напомним, в феврале «Общероссийский народный фронт» направил в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина письмо с просьбой расширить ипотечные возможности для семей с детьми.

В частности, авторы инициативы предложили оформлять «Семейную ипотеку» для многодетных независимо от года рождения детей и рефинансировать жилищные кредиты для заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Другая инициатива, озвученная Владимиром Путиным, касается увеличения размера единовременной выплаты при вручении медали ордена «Родительская слава»

- Мы сейчас только, прямо сейчас, с коллегами этот вопрос обсуждали – с коллегами из Правительства, из Администрации. При вручении медали ордена «Родительская слава» у нас ранее не была предусмотрена денежная выплата – медали именно, медали ордена. Я предлагаю установить такую единовременную выплату. За орден у нас была единовременная выплата 100 тысяч, за медаль ничего не было. Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тысяч рублей. При вручении самого ордена «Родительская слава» вместо 100 тысяч рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тысяч рублей. А тем мамам, которые будут удостоены почётного звания «Мать-героиня», единовременно выплачивать миллион рублей, - отметил президент.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что в 2017 году в республике медалью ордена «Родительская слава» была удостоена семья Седуновых, в которой на тот момент воспитывалось 11 детей. В 2019 году высокую награду за заслуги в укреплении института семьи вручили семье Улахаевых Розы и Саяна из г. Северобайкальска. В 2010 году они уже награждались медалью «За любовь и верность», а спустя девять лет получили ещё одну государственную награду.


Дата создания: 06.06.2022 18:52:42

Возврат к списку