В Бурятии с 1 июля увеличился размер выплат по социальному контракту

Социальная защита

В Бурятии с 1 июля увеличился размер выплат по социальному контракту

По поручению Президента с 1 июля на 100 тысяч рублей будут увеличены единовременные выплаты по социальному контракту, которые можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» и утверждены постановлением Председателя Правительства Михаила Мишустина.

Так, максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастет с 250 тысяч до 350 тысяч рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – с 100 рублей до 200 тысяч рублей.

- С начала 2022 года в Бурятии 650 граждан республики уже стали самозанятыми, они получили средства на открытие своего дела на сумму 164,2 млн рублей, - приводит данные за шесть месяцев министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Направление «личное подсобное хозяйство» выбрали 24 жителя региона. Им оказана помощь на 12,4 млн рублей. В общей сложности на эти два направления в 2022 году будет израсходовано 276,3 млн рублей.

По словам министра, до конца года планируется заключить еще 945 контрактов для начала предпринимательской деятельности на сумму 241,3 млн рублей, а также 338 контрактов – на развитие хозяйства с объемом финансирования в 35 млн рублей.

- Это значит, ещё больше семей смогут улучшить свою материальную ситуацию, работая на себя, - подчеркнула Татьяна Быкова.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, Федеральное софинансирование этого направления нацпроекта «Демография» началось в 2020 году. Тогда господдержку смогли получить более 20 регионов. По решению Президента Владимира Путина с 2021 года федеральное финансирование для оказания помощи гражданам в форме социального контракта предоставляется всем регионам России.




Дата создания: 06.07.2022 18:14:02

Возврат к списку