Министр социальной защиты населения Бурятии о создании фонда для семей воинов погибших на СВО

Социальная защита

Министр социальной защиты населения Бурятии о создании фонда для семей воинов погибших на СВО

  Президент России Владимир Путин поручил создать специальный государственный фонд, который будет помогать ветеранам и семьям погибших участников СВО. За каждой семьей должен быть закреплен персональный работник, уже в этом году фонд должен начать работу во всех регионах России, подчеркнул Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию 21 февраля.

- Наш долг — поддержать семьи, потерявшие близких, любимых. Семья каждого участника спецоперации должна быть окружена заботой. Предлагаю создать специальный государственный фонд, задачей которого станет адресная поддержка. Он будет координировать предоставление поддержки, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве. Отдельная задача — высокотехнологичное протезирование тех, кто в этом нуждается. Работа фонда должна быть открытой. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть свой социальный работник — координатор, - сказал Президент.

Министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова отметила, что поддержка участников специальной военной операции и членов их семей сегодня является главным приоритетом республиканского правительства и министерства.

- Решение Президента России о создании Фонда для семей погибших на Украине военных и ветеранов боевых действий считаю очень своевременным, так как сегодня необходимо консолидировать все ресурсы, выработать единые подходы по социальному сопровождению ветеранов и оказанию помощи семьям на всей территории страны, - отметила министр.

Татьяна Быкова напомнила, что на уровне региона организовано патронатное сопровождение, за каждой семьей закреплён социальный работник, задача которого помочь решению всех возникающих вопросов.

- Мы готовы оказывать содействие в реабилитации, а через Социальный фонд - в протезировании. В Бурятии для поддержки семей участников СВО работает служба социального патроната. Помощь оказывается комплексная - от обеспечения топливом семей в частном секторе до внеочередного поступления в учебные заведения детей военнослужащих. За каждым мобилизованным сохраняется его рабочее место, если в связи с состоянием здоровья требуется получить другую работу, заявитель направляется в центры занятости населения. Также в Бурятии формируется региональное отделение общественной организации для помощи участникам СВО, куда войдут активные жены, матери военнослужащих. В регионе выстроено взаимодействие с волонтёрскими организациями. Приобретаются инвалидные коляски, костыли, бандажи, лекарственные препараты и предметы личной гигиены. Волонтёры принимают участие в расколке дров, уборке участков, закупке и подвозу продуктов для членов семей участников СВО, - добавила министр.




Дата создания: 22.02.2023 16:14:35

Возврат к списку