О подготовке мест рекреации на водных объектах к летнему сезону 2022 г.

Туризм

О подготовке мест рекреации на водных объектах к летнему сезону 2022 г.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия в целях профилактики инфекционных заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при использовании водных объектов в рекреационных целях в летнем сезоне 2022 г. сообщает.

В соответствии со ст. 18 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ, использование водного объекта в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологическое заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам.

Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию пляжей установлены СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

В соответствии с СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" на водных объектах, используемых для рекреационных целей, должен проводиться производственный контроль.

На основании вышеизложенного, в целях обеспечения санитарно-

эпидемиологического благополучия на пляжах и в зонах рекреации в летний сезон 2022 г.:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в ведении которых находятся береговые полосы водных объектов для организации оборудования пляжей, необходимо обеспечить получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам водного объекта, используемого в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях;

2. При получении информации о результатах лабораторных исследований проб воды открытых водоемов, не соответствующих гигиеническим нормативам, необходимо организовать своевременное информирование населения, а также принять меры по ограничению использования водных объектов в рекреационных целях.

За нарушения санитарного законодательства при эксплуатации зон рекреации устанавливается административная ответственность в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 


Дата создания: 13.05.2022 17:43:02

Возврат к списку