Министерство внутренних дел

МВД.jpgМинистерство внутренних дел осуществляет государственную услугу, которая включает в себя прием, регистрацию и разрешение в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Государственная услуга предоставляется заявителям бесплатно.

Поступающие сообщения, заявления о правонарушениях и происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Сообщение о происшествии может поступать в Отдел МВД в порядке электронного обращения, лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, факсимильным или иным видом связи.

В порядке электронного обращения, обеспечен доступ заявителей к сведениям о предоставляемой государственной услуге, размещенных на сайтах территориальных органов МВД России (МВД Республики Бурятия) в сети интернет, а также на Едином портале.

Адреса информационных ресурсов сети Интернет для приема обращений:

1. http://www.112.ru - правоохранительный портал Российской Федерации;

2. http://www.mvd.ru - официальный сайт МВД Российской Федерации;

3. http://www.gosuslugi.ru - портал государственных и муниципальных услуг.

4. E-mail mvdrbpressa@mail.ru Республика Бурятия.

Обеспечена доступность для копирования и заполнения заявителями в электронной форме заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествие.

Обеспечена возможность подачи заявителем заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии с использованием электронной почты и (или) электронной формы, размещенной на сайте территориального органа МВД России в сети Интернет, а также Единого портала, возможность получения заявителем сведений о ходе предоставления государственной услуги в электронном виде.

Если заявитель обратился лично, то в дежурной части органа внутренних дел ему на руки выдается талон-уведомление.

В дальнейшем по результатам рассмотрения сообщения о происшествии, о принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования.

Сроки рассмотрения сообщения о происшествии составляют 3 суток, в случаи служебной необходимости может быть продлен до 10 суток. Сообщения о происшествиях, где содержатся признаки преступления или административного правонарушения рассматриваются в срок не более 30 суток.

В МВД по Республике Бурятия работает круглосуточно телефон «Доверия» 8 (3012) 29-22-92.

Работа телефона «Доверия» направлена на обеспечение полноты учета и контроля за своевременной регистрацией сообщений о происшествиях, защиту гарантированных Конституцией РФ прав и интересов граждан, выявление нарушений законности, допущенных сотрудниками органа внутренних дел.