Порядок постановки детей на очередь в детский сад

Записать малыша в дошкольное учреждение, а также отследить свою очередь стало удобнее.

На портале ЕПГУ – Единый портал государственных услуг, https://gosuslugi.ru родители смогут в электронном виде подать заявление на запись малыша в детский сад.

При подаче необходимо указать желательный год зачисления, также сообщить есть ли право на льготное зачисление. Еще нужно указать специфику группы и выбрать не более 4-х желаемых учреждений по месту жительства ребенка. Заявление можно в любой момент изменить или отменить.

Преимущества данного способа:

- записать ребенка через интернет в детский сад можно в любой период его жизни, не выходя из дома, что очень важно для мам в декретном отпуске, поскольку никто из них не хочет лишний раз оставлять малыша дома;

- электронная очередь в детский сад отличная возможность для тех родителей, которые работают и не могут отпроситься с работы;

- запись через Интернет в детский сад представляется наиболее удобным вариантом. Так как имеется очень понятная инструкция, предоставляется информация о детских садах.

- после того, как родители оформят запись в детский сад через Интернет, они получают индивидуальный код заявки, с помощью которого могут отслеживать очередь в детский сад. О том, что подошла очередь вашего ребенка, родителей информируют по телефону или по электронной почте.

- для постановки на очередь в детский сад есть возможность выбрать 3 или же 5 детских садов, а если нет возможности получить место в том дошкольном учреждении, где вам удобно, то вы можете отдать ребенка временно в альтернативное, сохранив за собой очередь в детский сад, который вам наиболее подходит.

- после оформления заявки на очередь в детский сад родителям перезванивают и подтверждают появление данных на ребенка в базе. Кроме того, подтверждается также и то, что для оформления документов необходимо посетить детский сад.

Для получения услуги необходимо быть зарегистрированным на портале www.gosuslugi.ru и иметь подтвержденную учетную запись.

После регистрации необходимо пройти по ссылке - www.beta.gosuslugi.ru , где вы можете встать в электронную очередь, далее следуя по инструкциям

Для регистрации необходимо предоставить отсканированные документы, согласно представленного списка.

- свидетельство о рождении ребёнка;

- документ, подтверждающий регистрацию ребёнка в органах регистрационного учёта граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах муниципального образования

- документ, подтверждающий наличие установленных действующим законодательством льгот (преимуществ) на поступление их детей в образовательное учреждение;

- заключение психолого - медико-педагогической комиссии, направления врачей-специалистов в группы компенсирующей и комбинированной направленности.

Обратите внимание на то, что если документы, представленные в электронной форме, не подлежат прочтению, отсутствия документов, в содержании заявления выявлены факты несоответствия с представленными документами, достижение ребёнком 7 лет, Вам могут отказать в регистрации Вашего заявления.

После принятии решения, заявитель в течение трех дней получает уведомление о постановке на учет либо мотивированный отказ.

При отсутствии возможности воспользоваться сайтом www.gosuslugi.ru , заявитель обращается лично в МКУ «РУО» или ДОО, оказывающее муниципальную услугу, и представляет пакет документов:

- документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей)

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории МО «Кабанский район» Республики Бурятия;

- документ, подтверждающий право (льготу) родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление места в ДОО в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством;

- справка врачебной комиссии для постановки на учет в группы оздоровительной направленности;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей и комбинированной направленности (для детей с ограниченными возможностями здоровья).

За дополнительной информацией по вопросам приема заявлений, постановки на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) можно обращаться по тел.: 8(30138)43-1-01, e-mail: spetsdou-kabruo@mail.ru, к специалисту по дошкольному образованию МКУ «РУО» Елене Владимировне Макаренко.