Уважаемые работодатели!

Уважаемые работодатели!

30.01.2023

Уважаемые работодатели!

Информируем Вас, что уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений в Кабанском районе осуществляет Администрация МО «Кабанский район» (правовое управление).

Заключение коллективного договора является новым этапом трудовых отношений между работодателем и трудовым коллективом и способствует формированию здорового социально-трудового климата в организации. Коллективный договор способствует не только повышению социальной защиты и ответственности работодателей и работников, но и увеличению производительности труда, эффективности производства и укреплению дисциплины.

Работодатель обязан вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст.22 Трудового кодекса РФ), работник, в свою очередь, имеет право на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений (ст.21 Трудового кодекса РФ).

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ст.40 Трудового кодекса РФ).

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами самостоятельно, и, в данном правовом акте стороны могут устанавливать права и обязанности, которые касаются всего коллектива и работодателя, например, в части правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, установления показателей премирования, предоставления отпусков, льгот, гарантий и материальной помощи (ст.41 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со статьей 50 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель направляет коллективный договор, соглашение на уведомительную регистрацию в течение 7 дней со дня их подписания.

В целях оказания содействия представителям работников и работодателей информацию по вопросам подготовки, заключения и направления на уведомительную регистрацию коллективных договоров можно получить в правовом управлении Администрации МО «Кабанский район»:

Почтовый адрес: - 671200, Республика Бурятия, Кабанский район, село Кабанск, улица Кирова, 10, кабинет № 48

Адрес электронной почты: - pravo@kabansk.org

Контактный телефон8 (30138)41-2-62

Документы, необходимые для уведомительной регистрации:

- сопроводительное письмо на имя Главы-Руководителя Администрации МО «Кабанский район»;

-3 экземпляра оригинала (или 1 оригинал и 2 заверенные копии) коллективного договора с приложениями, которые являются составной частью коллективного договора, в прошитом, пронумерованном и скрепленном печатью виде;

- выписку из протокола общего собрания (конференции) работников организации, индивидуальных предпринимателей (далее - организация) об утверждении представителей работников на ведение коллективных переговоров по разработке проекта коллективного договора и его заключению;

- протокол разногласий, если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по отдельным вопросам.




Дата создания: 30.01.2023 18:30:17

Дата изменения: 30.01.2023 18:30:17

Возврат к списку