Берегите своё здоровье!

Берегите своё здоровье!

Актуально

Берегите своё здоровье!

Закончился декадник посвящённый профилактике туберкулёза. Во всех ведомствах района проводились различные мероприятия направленные на популяризацию правильного образа жизни и опасности туберкулеза. В медицинских организациях проведены семинары для сотрудников, велась активная просветительская работа, распространялись листовки и плакаты посвященных опасности туберкулеза, проводились публичные лекции, рассказывающие об этой страшной болезни и методах борьбы с ней.

Участковой службой проводятся регулярные осмотры и забор бактериологических анализов, согласно плана – графика на отдалённых участках района работает передвижной флюорограф.

Во время декадника была проведена акция «Белая ромашка», ежедневно школьники посещали кабинет медицинской профилактики в районной поликлинике, где познакомились с историей возникновения Всемирного дня туберкулёза. Узнали многое об этом опасном заболевании, а также каковы его симптомы и профилактика, и что нужно знать для того, чтобы сохранить свое здоровье. Вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, ежедневных прогулок на свежем воздухе, участии в спортивных и подвижных играх, необходимости правильного питания. Посмотрели видео ролик, а после был проведен активный диспут среди подростков с анкетированием на знание этого заболевания. При подготовке к проведению акции была проведена подготовительная работа по изготовлению ромашек, буклетов и одной большой ромашки, которую сделали цветной, добавили краски, и вложили хорошее настроение, а подготовили её для пациентов селенгинского противотуберкулёзного диспансера. В течение этой акции ученики каждого пришедшего класса писали на лепестках ромашки добрые и подбадривающие пожелания для пациентов, так как лечение у них длительное. В завершении этой акции Жучёва Ольга Борисовна заведующая филиала ГБУЗ «РКПТД» «Селенгинский ПТД», провела с ребятами занятие и они вручили ей эту ромашку пожеланий для пациентов.

Ольга Цыбикова


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить


Дата создания: 14.04.2021 10:44:13

Возврат к списку