Митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий «Горькой памяти слеза»

Митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий «Горькой памяти слеза»

Актуально

Митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий «Горькой памяти слеза»

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот день проводятся многолюдные митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

В преддверии Дня памяти у здания Каменской городской библиотеки состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. Каждый год на мероприятие приходят представители администрации, школьники и родственники репрессированных, потому что мы обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, чтить и исполнять законы, уважать права свободы, ценить жизнь каждого человека. Ведущие митинга – работники библиотеки напомнили, что в нашем посёлке, проживают 26 человек, чьи судьбы связаны с трагическими событиями прошлого.

Глава-руководитель МО ГП «Каменское» А.В. Чиркин выразил сожаление, что в нашей стране происходили такие страшные события, но он надеется, что память о том времени и людях останется с нами на века и не одно имя не будет забыто.

Председатель Совета ветеранов В.В. Трескова озвучила список ныне проживающих репрессированных семей п. Каменск и призвала всех: помнить этот жестокий период Отечественной истории, извлечь из него урок, жить настоящим и думать о будущем.

Книгу Памяти жертв политических репрессий Кабанского района «Помнить всех» представила автор-составитель Кулага Ольга Васильевна. Она сказала, что готовится к изданию вторая книга, так как молодое поколение должно помнить о трагических страницах истории нашего народа.

Пока мы есть живые,

Пока потомки будут жить

В День памяти всегда

Свечам гореть, поминовенью быть!

Все присутствующие почтили память невинно погибших людей минутой молчания и возложением цветов у памятного камня первостроителям поселка Каменск.

Никто не в силах изменить ход времени и ход истории из нашей жизни. Это мероприятие помогло прочувствовать и оценить ту ситуацию, в которой оказались люди тех давних событий.

Выражаем огромную благодарность председателю Совета ветеранов МО ГП «Каменское» В.В. Тресковой, работникам МЦД «Сибирь» и И.О. директора МАУ «Каменский КИЦ» А.Г. Базарову за содействие в проведении мероприятия. Так же благодарим наших спонсоров А.А. Ильину и Е.Е. Секерину в организации Дня памяти.

Каменская городская библиотека


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 01.11.2022 15:17:28

Возврат к списку