В Кабанском районе обновляются объекты здравоохранения

В Кабанском районе обновляются объекты здравоохранения

Актуально

В Кабанском районе обновляются объекты здравоохранения

В Кабанской ЦРБ планируют открыть первичное сосудистое отделение, а в Селенгинской больнице провести капремонт детского отделения.

Министерство курировало вопрос о создании в Кабанском районе первичного сосудистого отделения. В нынешнем году в Кабанской ЦРБ отремонтировали бывшее гинекологическое отделение.

Главврач больницы Михаил Батуев сообщил, что там будет развёрнуто первичное сосудистое отделение:

- Отделение на 9 коек для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и на 3 койки для реанимационной медицинской помощи, - отметил Михаил Батуев.

Сумма капитального ремонта составила 30 млн руб. Капремонт проведен благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» Национального проекта «Здравоохранение».

- Мы стремимся сделать медицинскую помощь для наших пациентов качественнее и доступнее, поэтому планируем открытие отделения для пациентов сердечно-сосудистого профиля, - подчеркнула зампред правительства – министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. - В нашей республике активно реализуется не только программа модернизации первичного звена здравоохранения, но и программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями Национального проекта «Здравоохранение».

По её словам, развёртывание первичного сосудистого отделения в Кабанске – одна из многочисленных мер, которая принимается министерством здравоохранения для борьбы с заболеваниями данного профиля.

Минздрав уделяет особое внимание также и организации медицинской помощи детскому населению района. На базе главного корпуса Селенгинской больницы разработали проектно-сметную документацию на проектирование капремонта детского отделения. Ремонт планируется провести в следующем году, стоимость ПСД – 600 тысяч рублей.

Кроме того, в Селенгинске планируют построить детскую поликлинику и лабораторный блок. Строительство на сумму 93 миллиона рублей будет проходить в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Также 5,2 миллионов рублей выделят из бюджета республики на разработку ПСД.

Минздрав республики совместно с Управлением капстроительства по Бурятии курируют все этапы подготовки к строительству, сообщает пресс-служба Минздрава Бурятии.


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 20.12.2022 18:03:26

Возврат к списку